Последние новости

ВОЙНА ГМО И MONSANTO

"Бурные сетевые дебаты вокруг Хеллоуина были и будут, но в этом году кое-что изменилось. Если прежде его противники и защитники устраивали жаркие баталии и без малого резали друг друга в Facebook, сегодня такого нет. Те, кто что-то там вякал по поводу Хеллоуина, вякают и сегодня, но ответа особого не получают. Иногда кто-то, кому не лень, посылает их куда подальше - и все. Вместо виртуальных побоищ по всему Еревану проходят разные вечеринки, люди устраивают маски-шоу, радуются и веселятся. Защитники Хеллоуина в Армении победили, и это здорово! А противники – что ж, они сидят дома и злобно ворчат в интернете. Но собака лает, караван идет. Да здравствует Halloween!" – этим комментарием Эмиля Бабаяна началась минувшая неделя для завсегдатаев армянской блогосферы.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕЛИ СЕБЯ ОТНЮДЬ НЕ ТАК СМИРЕННО. Часть их активно праздновала иноземный праздник, а другая – вела борьбу с "сатанинской вакханалией, разрушающей основы традиционного, исконно народного начала". Противники "демонического праздника" обвиняли френдов из другого лагеря в необдуманном следовании чужим, антихристианским традициям. "Как вы не понимаете, сколько преступлений совершается в этот день по всему миру, сколько детей похищается и приносится в жертву т.н. злым духам, которых задабривают?! Сеть изобилует видео- и фотоматериалами о том, как родители в Армении красят лица своих детей, облекая их в демонические образы. Как же вы не понимаете, невежи, что тем самым потворствуете непонятным силам, которые не такие уж нереальные, как вам кажется, и лишь условно именуются термином "Сатана"?! В любом случае, даже если все это оставить в стороне, это образы злые, в них нет света и добра, и они негативно влияют на детскую и подростковую психику", – написали Зара Арутюнян и Армине Петросян. В ответ Александр В. Глазунов возразил: "А почему прыжки через костер в ходе армянских, в том числе церковных, праздников никакого христианского протеста не встречают, не кажутся противобожественными, и все для всех в порядке вещей?!" Ваагн Малоян между тем заявил: "Я только надеюсь, что Армянская Апостольская Церковь не станет дублировать и этот праздник".

Некоторые активисты призвали и противников, и апологетов этого праздника не драматизировать события, а просто расслабиться и смотреть на вещи проще. Гаяне Бояханджян в связи с этим написала: "Амшенские армяне, например, сохранили традицию весело отмечать Праздник всех святых Ветхого и Нового Заветов, известных и неизвестных, на котором есть ряженые с разными страшными масками, они ходят по домам, стучат в двери и гостинцы получают. В этом нет ничего дурного. Тем более что в нашем городе это просто забава для молодежи. А то все будни да будни, сплошная рутина". Майя Тохалян добавила: "Halloween или Барекендан – не имеет значения. Не упускайте любой повод погулять, повеселиться, быть ближе к семье, друзьям. Просто веселитесь!"  Некоторые юзеры иронично напомнили, что впереди еще одно великое побоище –  по поводу того, праздновать День Святого Валентина или Праздник Сурб Саркиса, и призвали "крепиться, полечить нервишки для смелых атак в важнейшей теме по обеспечению патриотичности Дня влюбленных, ибо армянская общественность не привыкла просто валять дурака, ей нужны эпические поводы и аргументы национального масштаба для любых событий и явлений". И только Армен Ханбабян политизировал даже этот вопрос: "Надо, чтобы у нас был свой национальный Хеллоуин! При этом в качестве ужасов надо надевать маски-личины некоторых политиков. Не секрет, морды кое у кого такие, что увидишь – не проснешься. В этом случае мы встанем на правильный путь национального самозабвения и самолюбования!"

МЕЖДУ ТЕМ НА ФОНЕ ИТОГОВОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА сетевое сообщество занялось "самодовольной физиономией" премьер-министра Карена Карапетяна, особенно не угодившего публике заявлением насчет  оптимизации госаппарата, школ и сокращения штата педагогов: "Говорят, мол, как можно сокращать учителей? Но разве вы мало примеров знаете, когда учитель не учитель, когда его сложно назвать учителем и лучше, чтобы он и вовсе не работал по этой специальности. То же самое касается и врачей". "А кто определяет, когда премьер не премьер и его сложно назвать премьером, депутат не депутат, а чиновник не чиновник?! Кто бы рассуждал о не состоятельности представителей других профессий! Чья бы корова ни мычала, ваша бы молчала, господа!" – отпарировали возмущенные активисты во главе с Анаит Овсепян. Не понравились юзерам и заявления Карапетяна касательно проекта госбюджета на 2018 г. и налогово-бюджетной политики. "Господин жилетик вновь в своем репертуаре!" – написала Маня Саргсян. Не найдя логику в рассуждениях главы правительства, Гарегин Мискарян в свою очередь заявил: "Видать, премьер недавно грибы кое-какие собирал". Завсегдатаи Сети во главе с Мамиконом Тосуняном заявили о зарождении нового явления  –  "галустизмия", и к этому разряду решено было впредь относить перлы политиков в стиле "Гиганта Мысли Галуста Григорича Саакяна". И только David Sand безо всякой иронии констатировал отношение к персоне премьера Карапетяна: "А ведь молодец, столько времени всех дурит, а все еще куча народу в него верит".

Скверное настроение виртуальной публики еще более усугубилось в связи с новостями о том, что на рынок Армении выходит мировой ГМО-гигант – транснациональная корпорация Monsanto, занимающаяся производством генетически модифицированных семян и ядов для их обработки. Впервые в качестве объекта жесткой критики выступил анонсировавший данное событие поверенный в делах Посольства США Рафик Мансур. "Этот американец вообразил, будто мы туземцы или какое-то там африканское первобытное племя, на которых можно ставить опыты и ни о чем не переживать. Мы покажем, что без учета мнения общественности у нас такие трюки не прокатят. Эта опасная и наукой не исследованная ГМО-продукция и сельскохозяйственные ядохимикаты, вызывающие рак, в ЕС строго запрещены, а вот в некоторых странах ЕАЭС и бывших советских республиках компания успешно продвигается. Если она утвердится и здесь, наступит конец Армении. У кого из руководства спросить: на хрена вы позволяете Monsanto внедряться в нашу страну?!" – выразили коллективное возмущение Зорик Харазян и группа солидарных с ним френдов.

МАСЛА В ОГОНЬ ПОДЛИЛА ЗАПИСЬ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО РОК-МУЗЫКАНТА, солиста группы System of a Down Сержа Танкяна: "Армяне, пожалуйста, не следует вестись на все это. Есть достаточно доказательств того, что продукция Monsanto отравляет окружающую среду, они производят вещества, убивающие пчел. Их "хищные", генетически модифицированные продукты положат конец чистой органической продукции. У этой компании такая испорченная репутация, что ее давно именуют в США и Европе "корпорацией зла". В отличие от США, в Армении я имею возможность наслаждаться вкусом экологически чистых, сочных натуральных яблок – плодом многолетнего сельскохозяйственного труда. Пусть и впредь все будет так. "Благодаря" Monsanto я не могу найти такие яблоки в США". После этого удрученная армянская виртуальная общественность окончательно решила бойкотировать выход этой компании на рынок и РА, а Анна Мазманян предложила: "Нужно немедленно собрать экспертов и представителей Минсельхоза в эфир. Необходимо максимально трубить об этом". В ответ замдиректора Общественного радио Лика Туманян обещала: "Это война с ГМО. Слушайте наш эфир. Мы не диванные войска – в фейсбуках строчить. Будем выводить на общественное осуждение в реале. Хотя без диванных войск никак не обойтись". В итоге Андрей Дрёмов предупреждающе написал: "Это станет концом Армении, надеюсь, у наших чиновников хватит ума не допустить такого".

Однако мало кто верил в способности властей противостоять глобальным проектам: столь скорбный вывод юзерами был сделан на фоне запуска железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, который вверг "диванные войска" в настоящее уныние. В конце концов не выдержал военный эксперт Карен Вртанесян: "Уважаемые, в том числе журналисты, объясните, в чем кайф столь усердного тиражирования одного из самых старых тезисов азербайджанского агитпропа –  об "изоляции Армении"?! Объясните, чем существование этой железной дороги "изолирует" Армению, если она начинается в Азербайджане и заканчивается в Турции, в двух странах, которые для нас закрыты вот уже 25 лет? Да, это выгодно Азербайджану, но каким боком это "изолирует" Армению? Что касается мнения, мол, если бы в этом проекте принимал участие Иран, то все было бы еще хуже, то отмечу: у нас с Исламской Республикой нет железной дороги и вряд ли будет в ближайшие десятилетия, так что и присоединение Тегерана особо бы повестку не изменило. Кстати, Иран, Азербайджан и Россия также намерены построить железную дорогу и, скорее всего, реализуют эту программу лет через десять, однако и это не сделает нашу "изоляцию" сильнее".

Эдгар Элбакян поспешил подтвердить: "На самом деле Армения была всерьез изолирована еще в 1989-1993 гг., а все остальное – побочные последствия осуществляемой блокады". А Геворк Аветикян в свою очередь подчеркнул: "Большей изоляции Армении может способствовать то обстоятельство, если не построят транспортный коридор Север - Юг, закроют КПП Верхний Ларс, упадет мост на реке Аракс. А вот железная дорога БТК действительно ни при чем".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.