Последние новости

ОСКАРОНОСНЫЙ "ПОЙ" И ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ "РОЛАНА"

До открытия 13-го международного кинофестиваля "Ролан" остаются считанные часы. Этот праздник фильмов для детей и юношества торжественно откроется в столичном кинотеатре "Москва", после чего начнет работу одновременно в трех городах Армении – Ереване, Алаверди и Гаваре. 

МАРЗОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ – ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕСТИВАЛЯ "РОЛАН". Уже много лет он зажигает экраны в разных уголках нашей страны, стремясь ознакомить детей, подростков и молодежь с лучшей мировой кинопродукцией этого жанра, сделать ее доступной максимально широкой аудитории и дать возможность детям Армении окунуться в мир реалий и мечтаний сверстников из других стран. И самое главное, "Ролан" приобщает подрастающее поколение к культуре большого экрана, воспитывая и образуя любящего и знающего киноискусство зрителя.

МКФ "Ролан", организуемый Армянским фондом Ролана Быкова во главе с Нуне Манукян с 2001 г., состоится в этом году 7-11 ноября  и пройдет в двух основных направлениях – конкурсном и внеконкурсном. Надо отметить, что в этом году на адрес фестиваля пришло 950 заявок из почти 60 стран. В программную сетку из них попали 180 фильмов, столь  тщательным был отбор как в плане соответствия фестивальным номинациям, так и в плане качества, идейного содержания и интересных сюжетов, способных привлечь внимание детско-юношеской аудитории. Фестиваль сохранит проверенные годами номинации, их пять: "Игровые фильмы", "Анимационные фильмы", "Симпатии зрителя", "Честь имею" и "Я имею права".

В категорию "Игровые фильмы" включены как полнометражные, так и короткометражные картины из Австрии, Германии, Испании, Норвегии, России, Нидерландов и других стран. В этом списке и армянский фильм "Зов" режиссера Гужа Тадевосяна, вышедший в прошлом году и приуроченный к 100-летию Геноцида армян. "Анимационные фильмы" также представлены в полном и коротком метрах. География стран -авторов картин также довольно широка: Испания, Швейцария, Россия, Германия, Австралия, Чехия и др. Часть фильмов неизвестна широкому зрителю, но раскручена на международных фестивалях, некоторые анимационные картины уже вышли в телеэфир, однако юный зритель фестиваля "Ролан" сможет посмотреть их на больших экранах. И в этой категории есть отечественный продукт: фильм "Тайна Вишапагорга. В мире сказок" известного режиссера Гаяне Мартиросян.

НОМИНАЦИЯ "СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЯ" В ЭТОТ СЕЗОН ПРЕДСТАВЛЕНА 6 ФИЛЬМАМИ, столько же картин и в двух остальных категориях. Номинация "Честь имею", представляющая военно-патриотические фильмы, - результат плодотворного сотрудничества с Министерством обороны РА. В этом году фильмы этой номинации будут представлены и в воинских частях Республики Арцах. Цель программы – идейно-патриотическое воспитание наших воинов посредством киноискусства, укрепление боевого духа армии, а также сохранение контактов военнослужащих с гражданским обществом. В эту номинацию включены фильмы армянских режиссеров из Армении и Спюрка. А вот категория "У меня есть права" и включенные в нее фильмы призваны помочь молодежи социализироваться и найти свое место в  обществе на основе знания своих прав – моральных и юридических.

Неизменным остался в этом году и подход "Ролана" к подбору жюри: в его состав по сложившейся традиции войдут дети, тинэйджеры и студенты. Оценивать номинацию "Игровые фильмы" будет жюри из жителей городов Алаверди и Ванадзор, сел Техут и Шнох Лорийского марза Армении, "Симпатии зрителя" зависят от решения воспитанников детского дома города Гавара. За "Анимационные фильмы" отвечают профессионалы – воспитанники Центра креативных технологий ТУМО, известные своей продукцией на родине и представляющие ее на разных международных площадках. Фильмы номинации "Я имею права" доверены жюри из студентов Американского университета Армении. Ответственность за вынесение вердикта картинам категории "Честь имею" возложена на солдат Национальной армии Армении и Армии обороны Арцаха.

Фестиваль задействует десятки площадок и залов для демонстрации фильмов. В Ереване это кинотеатр "Москва", МКДЦ "Дом Москвы", ТУМО, Государственный институт театра и кино, Российско-Армянский (Славянский) университет, Российский центр науки и культуры. В марзах – это дома и центры культуры, детдома и т.д. Все показы организованы на благотворительной основе и проводятся бесплатно благодаря поддержке президента РА, Министерства культуры РА, сотрудничеству МКФ "Ролан" и ряда международных организаций и дипломатических структур. Содействие 13-му фестивалю детско-юношеских фильмов оказали посольства Франции, России, Германии в РА.

КАК ОТМЕТИЛ ПОСОЛ ГЕРМАНИИ В РА БЕРНХАРД МАТИАС КИСЛЕР, армянский "Ролан" расширяет границы с каждым годом и с каждым сотрудничеством, что позволяет ему занять свое прочное место среди других фестивалей, проводимых в Армении. В программе 13-го "Ролана" 14 фильмов вместо представленных в прошлом году 6-ти. Среди них и фильм известной немецкой актрисы, режиссера, продюсера Нати Брункхорст "Чудо гор: неожиданная дружба", премьера которого состоится в рамках "Ролана".

"Кино для детей и юношества – направление, очень важное для нас, поэтому мы уже второй год решили поддержать фестиваль "Ролан". Мы хотим помочь организаторам внести оживление и пробудить интерес к этому направлению кинематографии у подрастающего поколения Армении, - сказала атташе по культуре Посольства Франции Наталия Цагрис. – В программе более 10 фильмов французского производства разных жанров. И мы рады, что их смогут посмотреть дети не только в Ереване, но и в отдаленных от столицы уголках страны. Эти фильмы также полезны и для участников углубленных курсов французского языка, организуемых в Ереване: для юных зрителей курсов мы организуем также встречи с французскими деятелями кино – гостями "Ролана".

По словам советника-посланника Посольства России в РА Андрея Иванова, сотрудничество Посольства РФ с МКФ "Ролан" началось практически со дня основания Армянского фонда Ролана Быкова, и сегодня приятно отметить, что фестиваль с каждым годом набирает обороты и становится авторитетной площадкой для презентации фильмов, предназначенных для самой уязвимой возрастной категории. А.Иванов подчеркнул, что в работе фестиваля каждый год участвуют российские кинематографисты, и не только в качестве гостей. Известно, что российские врачи оказали большую поддержку армянским медикам в проведении консультаций и лечебных курсов в ряде детских больниц Еревана в рамках социальной программы "Ты не один. Вместе мы победим" фестиваля "Ролан". В этом году главной персоной программы будет завсегдатай нашего фестиваля, его друг и большой поклонник Борис Грачевский. "Отец" знаменитого "Ералаша" навестит детей и подростков, проходящих лечение в медицинском центре "Арабкир". Юный армянский зритель в дни фестиваля также сможет посмотреть самые свежие выпуски "Ералаша".

В ЭТОМ ГОДУ АРМЯНСКИЙ ФОНД РОЛАНА БЫКОВА НАЛАДИЛ ВЕСЬМА важное сотрудничество с Международным фондом "Вышеград" и МИД Нидерландов. При поддержке этих структур в рамках МКФ "Ролан" будет осуществлена программа "Вышеград – Армения: международный фестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан" как площадка для межкультурного диалога". В Армению с визитом приедут гости из стран, входящих в фонд "Вышеград", - Словакии, Венгрии, Польши, Чехии. 12 фильмов этих стран, отобранные из 45 заявленных, будут представлены отдельной внеконкурсной программой. Среди них и нашумевшая драма "Пой" венгерского режиссера Кристофа Деака, удостоенная уже около 10 наград, в том числе и знаменитого американского приза "Оскар". Венгерская картина будет представлена в один из дней фестиваля оператором Робертом Мали. Фильм "Пой" также отобран для торжественной церемонии открытия 13-го МКФ "Ролан".

Добавим, что в гостях у "Ролана" будут кинематографисты из Польши, Венгрии, Франции, Германии, России, Словакии, Чехии. В течение 5 дней будут организованы мастер-классы, воркшопы, круглые столы и творческие вечера с их участием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.