Последние новости

Левон Мкртчян: Сокращения коснутся технической сферы

               Проектом государственного бюджета Армении на 2018 год, министерству образования и науки планируется выделить 127 млрд. драмов, что на 0,6 млрд. меньше показателя 2017 года, заявил сегодня в ходе предварительного обсуждения в парламенте Армении проект закона «О государственном бюджете Республики Армения на 2018 год» первый заместитель министра финансов Атом Джанджугазян.

               Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян в своем докладе отметил, что сокращение на 600 млн. драмов не отразится на качестве и содержании образования. «Сокращения коснутся технической сферы. В школах, к примеру, есть 4 сторожа, если мы сократим полтора штата, то сэкономим средства», - заявил Мкртчян.

              Министр также отметил, что в школах нет необходимости в дневных сторожах, и сокращение этого штата приведет к экономии средств, отметив, что указанные в СМИ цифры о сокращении 5000 штатов не соответствуют действительности.

             Касаясь числа студентов, министр отметил, что в Армении есть 67 университетов и около 87 тысяч студентов. «87-90 тысяч студентов учатся не более чем в 15 университетах. Мы взяли во Всемирном банке дополнительный грант для решения этой проблемы», - подчеркнул он.

 

              Мкртчян отметил, что министерство пытается достичь увеличения числа студентов посредством институциональных решений: «Несерьезно иметь в частном секторе 30 вузов и 12 тысяч студентов».

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.