Последние новости

ВСЕАРМЯНСКАЯ ПЛАТФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧЕНЫХ

Завершил свою работу проходивший в Ереване II Всеармянский форум ученых, посвященный наступающему 100-летию провозглашения Первой Республики Армения, в котором приняли участие авторитетные ученые-армяне из разных стран мира. Первый такой форум, организованный в прошлом году, был посвящен 25-летию независимости Армении. Задача этих мероприятий - объединение усилий ученых-армян всего мира с целью оказания всесторонней поддержки развитию науки Армении. В рамках форума прочитаны лекции по физике, химии, биофизике, молекулярной биологии, астрофизике, ядерной физике, медицине и фармакологии. 

"КАК И В ПРОШЛОМ ГОДУ, ИЗВЕСТНЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧЕНЫЕ-АРМЯНЕ ознакомили представителей молодого поколения ученых Армении с новыми перспективными направлениями и последними достижениями мировой науки, - говорит один из основных организаторов мероприятия, председатель Совета молодых ученых НАН РА и директор Национального центра инноваций и предпринимательства Геворг ВАРДАНЯН. - В этот раз, как и в прошлом году, будет проведен круглый стол по проблемам науки Армении, на котором предстоит рассмотреть возможности решения имеющихся проблем с привлечением научных ресурсов диаспоры. Должен отметить, что созданная в 2016 году Ассоциация ученых диаспоры за истекший год сделала много. Для молодых ученых Армении были организованы стажировки в зарубежных научных центрах, они прошли подготовку в лабораториях, которыми руководят авторитетные ученые армянского происхождения. Получив современные знания, все они вернулись на Родину, а двое из прошедших обучение организовали новые лаборатории по перспективным направлениям - компьютерным наукам и биоинформатике. Появились новые совместные публикации в престижных зарубежных изданиях. Кроме того, ассоциация оказала нам помощь оборудованием и реактивами. Это уже реальные результаты.

В этом году мы снова пригласили наиболее авторитетных зарубежных ученых-армян, которые не только прочитали лекции, но и на основании представленных постеров более предметно ознакомились с теми направлениями и научными проблемами, которые вызывают интерес молодых ученых Армении. На этом основании наши зарубежные соотечественники будут изыскивать возможности получения грантов для создания совместных коллабораций. Предполагается также рассмотреть перспективы привлечения в науку финансирование из частного сектора экономики, однако тут необходимо преодолеть ряд проблем. Дело в том, что бизнесмены Армении зачастую не понимают особенностей коммерциализации результатов научных исследований. Они готовы вложить свои средства только тогда, когда можно быстро получить прибыль. Но инновационные технологии работают по-другому, их внедрение требует определенного времени, но дает значительно большую прибыль, чем примитивная и не способствующая развитию экономики страны купля-продажа".

КАК И БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО, НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФОРУМА В ЗДАНИИ президиума Национальной академии наук был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы расширения сотрудничества между учеными Армении и Диаспоры и возможности оказания более деятельной поддержки развитию науки Армении. Выступивший на открытии круглого стола президент НАН РА Радик МАРТИРОСЯН подчеркнул роль международного сотрудничества в развитии науки любой страны и его особую важность в сохранении и развитии науки Армении. Серьезное беспокойство президента НАН РА вызывает сокращение государственного финансирования науки в нашей стране, что еще более осложнит и без того непростую ситуацию в этой сфере.

Председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯН сказал, что есть определенные основания для оптимизма, связанные с объявлением конкурса европейской программой "Горизонт-2020", которая намерена уделять больше внимания восточному сотрудничеству, в том числе привлечению к коллаборации ученых нашей страны. С. Арутюнян призвал ученых Армении более активно участвовать в этой программе, что в свою очередь будет способствовать расширению научных контактов с европейскими исследовательскими центрами и привлечению в сферу науки нашей страны дополнительных средств. В то же время С.Арутюнян выделил самый болезненный вопрос в сфере науки и образования - старение специалистов и недостаточное пополнение молодыми кадрами. Он подробно остановился на реализуемых Комитетом по науке специальных программах вовлечения молодых специалистов в исследовательскую деятельность.

Позицию российской научной диаспоры представил известный российский ученый, профессор Института науки и технологий в Сколково Артем ОГАНОВ. Говоря о работе, проделанной ассоциацией за год, А. Оганов отметил, что, хотя Ассоциация ученых диаспоры является общественной организацией, не располагающей собственными средствами для оказания финансовой поддержки науке Армении, она может активно способствовать ее развитию, предоставляя экспертную помощь, создавая коллаборации и организуя подготовку кадров в научных центрах России. По мнению А. Оганова, ассоциация должна способствовать развитию науки и образования Армении, а также активизировать общение интеллектуальных людей.

ЧЛЕНАМИ АССОЦИАЦИИ УЖЕ СТАЛИ БОЛЕЕ 300 ЧЕЛОВЕК, БЛАГОДАРЯ усилиям этой организации в Армению уже поступили оборудование и реактивы для создания более благоприятных условий исследовательской деятельности. А. Оганов также отметил, что развивающиеся отношения с фондом крупного армянского предпринимателя Рубена Вартаняна хотя и находятся в стадии обсуждения, но есть серьезные основания полагать, что идея создания в Армении технологического института будет реализована.

Руководители научных фондов - FAST и ANSEF, директора институтов Национальной академии наук привели конкретные примеры финансового и организационного содействия молодым ученым Армении и их продуктивного взаимодействия с рядом зарубежных лабораторий.

Как сказал в своем выступлении профессор университета Северной Каролины Николай ДОХОЛЯН, финансовые трудности, которые переживает наука Армении, могут быть частично компенсированы использованием зарубежной научной инфраструктуры, как это делается многими странами. Он также обратил внимание на необходимость налаживания партнерских отношений между вузами Армении и других стран, что будет способствовать подготовке квалифицированных научных кадров, обеспечит доступ к образовательным и исследовательским возможностям зарубежных университетов, увеличению числа совместных научных публикаций в престижных журналах.

- Трудно предположить, что в ближайшее время экономика Армении разовьется настолько, что появится возможность принципиально повысить финансирование науки, однако развитие международного сотрудничества будет способствовать повышению авторитета армянских ученых за рубежом и привлечению финансовых средств, - сказал в своем выступлении на круглом столе Н. Дохолян.

Форум прошел в конструктивной атмосфере. Были предложены формы более тесного сотрудничества ученых Армении с соотечественниками, работающими в ведущих исследовательских центрах, проведение специализированных круглых столов и мастер-классов по разным направлениям лабораторных исследований. Зарубежные участники встречи отмечали как позитивные перемены, так и не решенные еще проблемы и выражали свою готовность к активному сотрудничеству с учеными Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".