Последние новости

Путин о встрече с Трампом: Все, что хотели, мы обсудили

             Россия готова «перевернуть страницу» и развивать дружественные отношения с США, но нужно решить застарелые проблемы в области безопасности, в частности, связанные с договорами об СНВ и о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам саммита АТЭС, передает ТАСС. 

           «Мы, как вы знаете, часто и много говорим об этом, готовы к тому, чтобы перевернуть эту страницу и пойти дальше, смотреть в будущее, решать проблемы, в которых заинтересован и народ США, и народ РФ, думать о том, чтобы наполнить конкретным серьезным содержанием наши экономические связи», - сказал российский лидер. По его мнению, нынешний характер отношений двух государств говорит о том, что РФ и США пока не вышли из состояния кризиса.

           «Смотрите, у нас заключен договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, СНВ-3. Когда заключался этот договор, я не был президентом России, и президент Трамп не принимал участие в подготовке этого документа, но он существует, - сказал Путин. - Там есть вопросы, которые требуют обсуждения».

             Другая проблема, по его словам, это ракеты средней и меньшей дальности. «Мы слышим упреки со стороны некоторых партнеров из Штатов, что Россия якобы нарушает этот договор. Но тогда нужно показать, где мы его нарушаем, - возмутился президент РФ.

            Владимир Путин объяснил протокольными сложностями тот факт, что во время саммита АТЭС не удалось организовать отдельные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. «Что касается отдельной встречи с господином Трампом, во-первых, это было связано с графиком работы господина Трампа и с моим графиком. И с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам, к сожалению, справиться не удалось», - сказал глава российского государства журналистам по итогам саммита АТЭС. «Ну, будут наказаны за это», - добавил он с улыбкой.

            «Вместе с тем, ничего страшного не произошло», - уверен Путин. Он пояснил, что поговорил с американским коллегой «в ходе сегодняшнего заседания». «В общем и целом - все, что хотели, мы обсудили», - оценил российский лидер.

            По его словам, разговор с Трампом касался тем, которые обсуждались на самом саммите – «как использовать те новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика для развития экономических связей».

            «Еще согласовали совместное заявление о борьбе с терроризмом в Сирии», - напомнил Путин.

            «В этом смысле, имея в виду первое и второе, могу сказать, что эта работа на полях была полезной и успешной, потому что не так просто было выйти на заявление по Сирии», - считает президент РФ. Он раскрыл детали подготовки документа: «Эксперты наши работали над этим заявлением в преддверии саммита и уже вчера доработали документ. Министры иностранных дел - господин Рекс Тиллерсон и господин Сергей Лавров - работали над теми вопросами, которые возникли уже после того, как этот текст был предложен экспертами. И сегодня мы с президентом Соединенных Штатов этот документ согласовали».

             Президент РФ назвал комфортным и доброжелательным общение с Трампом, однако посетовал на недостаток времени и предложил найти возможность для переговоров по всему комплексу российско-американских отношений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.