Последние новости

Аналитик Chatham House: Наблюдается попытка внести раскол в череду государств, окружающих Иран

Ливан - одна из тех стран, где для иранцев критично сохранить влияние и поэтому за нее они будут бороться весьма активно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сотрудник Российско-евразийской программы Chatham House Николай Кожанов, отвечая на вопрос, возможна ли прямая конфронтация между Ираном и Саудовской Аравией.

По его словам, все зависит не от поведения иранцев, а именно от поведения саудовцев. Аналитик полагает, что многое зависит от шагов, которые будет предпринимать Саудовская Аравия, при том, что король Салман настроен весьма агрессивно. "Если мы посмотрим на те события, которые происходили в последние две-три недели, очевидно, что саудовцы активны в тех странах, где проседает или достаточно слабо иранское присутствие. Недавнее наращивание отношения с теми же курдами в Ираке говорит о том, что идет определённая попытка внести раскол в череду тех государств, которые окружают Иран",- отметил Кожанов.

Отвечая на вопрос, как повлияют последние события на ситуацию в регионе Южного Кавказа, аналитик не исключил, что вполне возможно увидеть какие-то действия саудитов и в этом регионе. "Хотя я считаю, что это маловероятно. Иранцы продолжат разыгрывать карту, которую они разыгрывали всегда. То есть продолжат соблюдать некий баланс между странами при соблюдении экономических интересов. С экономической точки зрения будет больше отношений с Азербайджаном, чем с Арменией. В сторону Армении будут скорее всего делаться жесты, чтобы показать: "мы вас не оставляем", - отметил эксперт.

Отметим, что борьба за сферы влияния между Саудовской Аравией и Ираном обостряется, и последним свидетельством этого стала отставка премьер-министра Ливана Саада Харири, о которой он объявил, находясь в Эр-Рияде. Харири обвинил шиитское движение "Хезболлах" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил, что узнал о готовящемся на него покушении. МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. При этом лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла отметил, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии принудительно.

Напомним, что в Ливане проживает многотысячная армянская община: около 150 тыс. человек. Там же находится резиденция Католикоса Великого дома Киликийского.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.