Последние новости

Г. АЙРАПЕТЯН: "В 2018 ГОДУ ХОТИМ ПРОВЕСТИ КУБОК МИРА В ЕРЕВАНЕ"

Федерация кикбоксинга Армении признана на государственном уровне

11 ноября в Спортивной общественной организации (СОО) "Динамо" состоялось клубное первенство по кикбоксингу в рамках 25-летия основания национальной федерации этого вида спорта. Корр. "ГА" побеседовал с начальником отдела физической и боевой подготовки Полиции РА, первым заместителем председателя СОО, президентом Федерации кикбоксинга Армении полковником Гарником Айрапетяном. 

"НЕ ТАК ДАВНО МЫ ВЕРНУЛИСЬ С ФИНАЛА РОЗЫГРЫША Кубка мира, где завоевали 2 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали, - рассказывает Гарник Александрович. - Там я встретился с президентом Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга (WAKO) сербом Бориславом Пелевичем. Мы обсудили ряд вопросов, и я предложил провести Кубок мира-2018 в Ереване. Это предложение будет обсуждаться, в случае положительного ответа мы готовы организовать и провести столь крупное международное соревнование. В финале Кубка мира-2017, проходившего в российской Анапе, ФКА была представлена 19 спортсменами в различных возрастных группах. Организаторами турнира выступили WAKO и Федерация кикбоксинга России. WAKO является наиболее авторитетной и многочисленной по количеству стран-членов среди многих организаций кикбоксинга. ФКА в свою очередь уже семь лет является полноценным членом ассоциации, которая в декабре этого года будет признана со стороны МОК. В Токио-2020 WAKO впервые продемонстрирует показательные выступления. Мы тесно сотрудничаем, недавно наградили руководство этой организации нашими специальными медалями.

Вернувшись в Армению, члены ФКА были приняты министром спорта и по делам молодежи Грачья Ростомяном. Благодарны за теплый прием, а также высокую и объективную оценку нашей деятельности со стороны спортивного руководства страны. Армянский кикбоксинг вошел в государственный реестр видов спорта, и с 2018 года ФКА будет получать госбюджетное финансирование. Также Министерство спорта начнет вручать спортсменам и тренерам различные почетные звания. Для нас это серьезный шаг вперед. В Армении сегодня есть множество федераций боевых искусств, которые не признаны на государственном уровне. До сегодняшнего дня нам помогали и продолжают помогать частные спонсоры. Среди них как наши друзья, так и люди, которые видят серьезную и честную работу федерации, что в свою очередь порождает доверие.

 В СОО 'Динамо' состоялось клубное первенство по кикбоксингу, приуроченное к 25-летию основания Федерации кикбоксинга АрменииЗА 25 ЛЕТ МЫ ЗАВОЕВАЛИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА 38 золотых, 36 серебряных и 45 бронзовых медалей (юноши, молодежь и взрослые), а на остальных международных соревнованиях, соответственно, 45, 39 и 50. Мы регулярно проводим республиканские первенства, организовываем турниры памяти погибших азатамартиков. Проводятся мероприятия, посвященные борьбе с наркоманией и СПИД-ом. Также у нас на бесплатной основе тренируются дети из необеспеченных семей, а также беженцы из Сирии. Мы готовим крепких и сильных парней, которые в дальнейшем принесут пользу армянской армии. В общей сложности в республике нашим видом спорта занимаются около 2800 ребят. Кикбоксинг сейчас динамично развивается и в Арцахе. Это реальная статистика, а не дутые цифры. Не случайно Грачья Ростомян назвал ФКА одной из самых организованных федераций. Спасибо за взвешенную и объективную оценку.

Возвращаясь к нынешнему мероприятию, скажу, что ФКА имеет свой календарный план, в рамках которого ежегодно организуется ряд соревнований. Сегодняшнее проводилось на клубном уровне - 20 клубов и 240 спортсменов, которые соревновались в фулл-контакт и лайт-контакт (полный и легкий контакты) в группах "А" и "В". Мы не разрешаем, чтобы в чемпионате Армении выступали спортсмены с небольшим стажем. Здесь отбираются сильнейшие ребята, которые смогут выступить в первенстве страны. Мы также выдали соответствующие сертификаты все тренерам, которые в течение последних шести месяцев сдали соответствующие зачеты и получили право работать со спортсменами. ФКА следит, чтобы тренеры не только хорошо обучали кикбоксингу, но и были хорошими педагогами для детей. Для нас это имеет важное значение. Все глубже стараемся развивать кикбоксинг в регионах, не фокусируясь на Ереване. Хотим в следующем году проводить чемпионаты республики в марзах. Согласно календарному плану на 2018 год, наше первое соревнование пройдет в Горисе. Затем на очереди Арцах, Сисиан, Гегаркуникский марз. Министерство приветствовало подобные инициативы, соответствующие курсу главного спортивного ведомства страны.

В 2018 ГОДУ АРМЯНСКИХ КИКБОКСЕРОВ ОЖИДАЮТ чемпионаты мира, Европы, Кубок Европы. Если WAKO даст добро на проведение Кубка мира в Ереване, совместно с Министерством спорта начнем организационную работу. Хотим провести это соревнование в сентябре. Мы представили всю необходимую информацию, а инфраструктура СОО "Динамо" полностью соответствует необходимым требованиям. В советские времена "Динамо" славилось своими традициями, и после кризисного периода наша организация обрела второе дыхание. В ноябре 2011 года Полицию Армении возглавил генерал-полковник Владимир Гаспарян. При нем спорткомплекс был капитально отремонтирован - в 2012 году работы были завершены. Вновь вернулись медали, почетные грамоты, кубки "Динамо", канувшие в лету после развала СССР. По распоряжению председателя СОО открылись бесплатные спортивные секции по семи видам спорта: бокс, вольная борьба, дзюдо, настольный теннис, кикбоксинг, тхэквондо, тяжелая атлетика (Ширакский филиал). Помогаем ребятам, в том числе трудным подросткам, находящимся на учете в полиции, при помощи спорта освободиться от вредного влияния улицы". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИКБОКСЕРЫ ВСТУПАЮТ В СЕЗОН
      2019-06-01 10:27

      В столичном СОО "Динамо" 31 мая прошел чемпионат Армении по кикбоксингу. В турнире приняли участие около 150 спортсменов в 12 весовых категориях из Еревана, марзов республики и Арцаха.

    • Кикбоксинг стучится в Токио-2020
      2018-12-05 05:30

      На прошедшем 30 ноября в Токио заседании исполкома Международного олимпийского комитета Всемирная ассоциация кикбоксинговых организаций (WAKO) получила официальное временное признание.

    • Профессиональный кикбоксинг в Армении
      2018-11-12 10:43

      Благодаря непосредственным усилиям президента Федерации кикбоксинга Армении Гарника Айрапетяна в СОО "Динамо" впервые состоялись поединки за пояса Intercontinental международной лиги профессионалов.

    • Кикбоксеры с 13 медалями чемпионата мира
      2018-06-07 14:41

      На прошедшем с 30 мая по 5 июня в российской Анапе чемпионате мира по кикбоксингу армянские спортсмены завоевали в различных возрастных категориях 2 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.