Последние новости

ЭНЕРГЕТИКА ЖДЕТ КАЧЕСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

13 ноября в Национальном Политехническом университете Армении (НПУА) состоялось открытие Инновационного центра и вручение лучшим студентам специальных стипендий от группы компаний "Ташир".

Стипендию, эквивалентную 500 долларам США в месяц, будут получать в текущем учебном году 55 студентов Национального Политехнического университета Армении (НПУА). Такой чести от благотворительного фонда "Ташир" удостоились те учащиеся бакалавриата и магистратуры институтов энергетики и энерготехники, механики и машиностроения НПУА, которые на "отлично" закончили предыдущий учебный год. Об этом было объявлено 13 ноября в ходе церемонии открытия нового учебного центра в Политехническом университете, в которой приняли участие президент Армении Серж Саргсян и глава группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян.

НОВЫЙ ЦЕНТР, ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ КОТОРОГО ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ "Каскад холдинг - Ташир - Национальный Политехнический университет Армении", стал вторым подобного рода инновационным очагом знаний, открытым в НПУА за последнее время. Первый центр, созданный опять же при участии "Ташира" и французской компании "Шнейдер электрик", распахнул свои двери всего несколько месяцев назад.

Инициатором основания нового Центра компетенций вновь выступил Самвел Карапетян, который является выпускником ереванского Политеха и возглавляет ассоциацию его выпускников. "Лаборатории центра оснащены самым современным оборудованием, - сказал ректор НПУА Востаник Марухян, представляя журналистам новенький, с иголочки центр в Институте энергетики и электротехники университета. - Для студентов этого института созданы все возможности для получения образования практически по международным стандартам".

Ректор НПУА отметил также, что все установленное оборудование в точности соответствует тому, которое буквально через несколько месяцев начнут устанавливать в нашей энергосистеме. "Таким образом, будущие специалисты уже со студенческой скамьи будут обучаться работе на "правильной" технике", - заметил В. Марухян. Он также показал компьютерную лабораторию и отметил, что для нее подготовлено соответствующее программное обеспечение, что в совокупности позволит предоставлять только качественное образование.

 О качественном образовании говорил и министр образования и науки Армении Левон Мкртчян. Он заметил, что симбиоз науки, образования и бизнеса может давать прекрасный результат. И открывающийся Центр компетенций - прекрасный в этом смысле пример. "Это на самом деле отличный опыт, когда бизнес напрямую приходит в университет, делает свой заказ и формирует соответствующие условия для получения качественных специалистов", - сказал Л. Мкртчян, попутно отметив, что НПУА является одним из лидеров в Армении в применении инновационных подходов.

КСТАТИ, ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ еще один учебный инновационный инженерно-технический центр, на этот раз с математическим и ИТ уклоном. Он будет создан совместно центром ТУМО и Французским университетом Армении при содействии ЕС.

Уже непосредственно в одной из лабораторий его оснащение представил руководитель центра Варужан Аракелян. "Мы находимся в лаборатории, где установлено распределительное оборудование для электросетей, - рассказывает он. - Обратите внимание: дата изготовления всей этой техники - 2017 год. Благодаря этой новейшей технике студенты смогут знакомиться с распределительным оборудованием, его структурой, принципами работы, совершать проектные и научно-исследовательские работы". Аракелян также подчеркнул, что главная цель центра - дать студентам системные знания и навыки, которые после окончания вуза они будут использовать в своей работе - как проектной, так и монтажной, обслуживающей и научно-исследовательской.

Сергей Погосов, руководитель холдинга "Каскад", входящего в группу компаний "Ташир", отметил, что все оборудование, установленное в лабораториях центра, производится и будет производиться на 5 предприятиях холдинга в Армении. Два из них, выпускающие измерительное оборудование, уже работают, а еще три будут задействованы в следующем году. На предприятиях будет изготавливаться электротехническое оборудование для разного напряжения - 10, 24 и 35 кВ. Уже в марте 2018 года начнет выпуск продукции первое из предприятий, в которое вкладывается порядка 25 млн долл. Совокупные же инвестиции во все три завода составят 70 млн долл.

"На них будет производиться самое инновационное оборудование, - отметил С. Погосов. - И то, что вы видите здесь, - это одно из лучшего сегодня в мире и в перспективе на ближайшие 30 лет, ничего лучшего на рынке не появится". Директор холдинга "Каскад" добавил, что будут созданы более 500 рабочих мест, а основным рынком для их продукции будет не только Армения, но в еще большей степени Россия. И уже в следующем году начнутся первые зарубежные поставки.

Активизация "Ташир" как по части новых производств электротехнического оборудования, так и подготовки качественных кадров в области энергетики во многом связана с масштабным перевооружением, которое ожидается в принадлежащей группе компании "Электрические сети Армении" (ЭСА). Ожидается, что в ближайшие 10 лет в ЭСА будет инвестировано порядка 900 млн долларов.

НА ЭТОМ ФОНЕ ПОНЯТНА ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ЭСА В ПОДГОТОВЛЕННЫХ молодых кадрах. Карен Дарбинян, председатель совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении", в беседе с корр. "ГА" прямо в этом признался, указав на большой дефицит хороших специалистов. "Дело в том, что те молодые люди, которые на сегодня заканчивают вуз и приходят к нам, не готовы к нашим требованиям, - говорит К. Дарбинян. - Поэтому мы открываем этот центр и в дальнейшем будем приглашать сюда преподавателей высокого класса, в том числе из-за рубежа. Они будут читать лекции, знакомить армянских студентов с мировыми ноу-хау".

Средний возраст обслуживающего персонала в ЭСА подошел к критической черте - более 50 лет. По словам Дарбиняна, есть надежда благодаря работе центра получить на следующий год как минимум 20 выпускников НПУА, хотя компания готова принять и 100 человек, но брать людей, не отвечающих необходимым требованиям, не собирается.

Остается добавить, что теперь у хороших армянских студентов-технарей появилась помимо ИТ еще одно направление, где их ждут и обещают неплохие зарплаты. По словам К. Дарбиняна, подготовленные молодые специалисты, принятые в ЭСА, смогут получать зарплату до 1000 долларов в месяц. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?