Последние новости

"Неверный путь" - Артак Закарян призвал студентов прекратить акцию

Заместитель министра обороны Армении Артак Закарян призвал группу объявивших голодовку студентов прекратить акцию, поскольку это, по его словам, неверный путь. Об этом замминистра заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании РА.

Отметим, группа студентов, выступающих против инициированного министерством обороны Армении законопроекта, ограничивающего право на отсрочку от армии, сегодня объявили голодовку. Представитель инициативы "Во имя развития науки" Давид Петросян в прямом эфире FacebookLive заявил, что 5 студентов объявляют голодовку. При этом 4 из них, по его словам, уже отслужили в армии. "Основная цель голодовки – борьба с безразличием в обществе, а также против законопроекта, ограничивающего право на отсрочку от армии", – сказал он. Студенты проводят голодовку в одной из аудиторий Ереванского государственного университета (ЕГУ).

"Это не тот закон, против которого нужно бороться любой ценой. Мы не предпринимали какой бы то ни было инициативы, препятствующей развитию науки. И данный закон также не направлен на это. Понятие „отсрочка” продолжает действовать – при этом с условиями, доступными для всех. На сегодняшний день отсрочка распространяется только на тех, кто набрал больше баллов. Министерство обороны РА же предлагает воспользоваться правом на отсрочку студентам, которые изначально не избегают службы в армии, а просят времени на окончание учебы. Иными словами, мы обеспечиваем непрерывность образования. Разве есть лучшее предложение, чем это?" – отметил он.

По словам замминистра обороны, власти не принимают условия объявивших голодовку студентов, поскольку уверены в своих предложениях.

"Принять их предложения – означало бы вернуться к прежней ситуации, позволить злоупотребляющим злоупотреблять и дальше, уклоняющимся от службы в армии уклоняться и дальше. От этого ничего не выигрывала бы и наука", – отметил А. Закарян.

Замминистра обороны РА подчеркнул, что процесс предоставления отсрочки от армии талантливым и одаренным молодым людям будет выноситься на общественное обсуждение. Строгий контроль также будет действовать в сфере здравоохранения.

"Повторяю вновь: уважаю борьбу студентов. Считаю, что молодые люди вернутся в русло конструктивного сотрудничества", – отметил А. Закарян.

Коснувшись критики руководителя оппозиционной фракции "Выход" ("Елк") Никола Пашиняна в адрес министра обороны Армении Вигена Саркисяна, А. Закарян отметил, что это не критика, а очередной пример проявления цинизма.

Замминистра обороны РА назвал также нормальным, что документов по службе в армии В. Саркисяна уже нет, точно так же, как уже нет документов касательно его службы.

"Таков порядок. Через 5 лет после прохождения службы данные документы архивируются и уничтожаются", – отметил А. Закарян.

Напомним, сегодня ранее руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян также призвал коллег из оппозиции к сдержанности.

"Конечно, не стану отвечать коллегам из оппозиции в той же тональности. Однако хочу заявить, что министр обороны Армении Виген Саркисян – один из ключевых политических деятелей нашей страны. Неслучайно, что на выборах в НС РА в 2017 году список РПА возглавлял именно он и политсила получила тогда стабильное большинство", – сказал Ваграм Багдасарян, коснувшись критики руководителя оппозиционной фракции "Выход" ("Елк") Никола Пашиняна в адрес В.Саркисяна, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.