Последние новости

КАК НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ

           Если правильно лечить простуду, она действительно не содержит сильной угрозы организму, но зачастую мы усложняем дело, пользуясь "вредными советами " и проверенными рекомендациями форумов и друзей, что может обернуться серьезными осложнениями

Простудные заболевания считаются чем-то серьезным, так как уже вошли в категорию обязательных сопутствующих явлений в осенне-зимний период. Если правильно лечить простуду, она действительно не содержит сильной угрозы организму, но зачастую мы усложняем дело, пользуясь "вредными советами" и проверенными рекомендациями форумов и друзей, что может обернуться серьезными осложнениями. Обратимся к некоторым популярным мифам о лечении простуды.

Растирание спиртом или уксусом

Народные рецепты рекомендуют сбивать температуру, обтирая тело водкой или разбавленным уксусом. И действительно, определенный эффект от этого есть. Спирт быстрее, чем вода, испаряется с поверхности кожи и охлаждает ее из-за спазма сосудов. Но этот же спазм может привести к тому, что температура внутренних органов, наоборот, повысится из-за нарушения теплоотдачи через кожу. То есть в результате организму может стать только хуже. Кроме того, важно помнить, что если вы собираетесь обтирать спиртом ребенка, то он может надышаться алкогольными парами во время процедуры, а через нежную детскую кожу спирт достаточно легко проникнет в кровь, что только усугубит горячку.

Чеснок и чесночные капли в нос

К сожалению, пока у науки нет прямых доказательств противовирусного эффекта этой специи. Считается, что в чесноке содержится много витамина С, который особенно необходим организму в период болезни, но и по этому показателю чеснок сильно уступает другим продуктам, например, шиповнику, болгарскому перцу и даже белокочанной капусте. Правда, и хуже от обильного употребления чеснока тоже не станет, но только если вы не решите закапать его в нос, как советуют многие народные лекари. Делать этого ни в коем случае нельзя, потому что сок чеснока, даже если его сильно разбавить, может в буквальном смысле сжечь слизистую носа, что приведет к отеку, потере обоняния, зуду и жжению. Избавиться от таких последствий можно промыванием носа, но только изотоническим раствором: 10 г соли на 1 л воды, при этом вода должна быть примерно 37-40 градусов.

Дышать над картошкой

Многие в детстве дышали над картошкой. Но так ли эффективен и безопасен этот метод? Паровые ингаляции действительно положительно влияют на нижние дыхательные пути, сосуды расширяются и мокрота легче выходит из бронхов. Но очень важно отметить, что проводить такие процедуры можно только при нормальных значениях температуры тела, даже небольшое ее повышение - это прямое противопоказание ингаляции.

Дело в том, что во время процедуры теплоотдача тела резко снижается, а при повышенной температуре способность организма к теплорегуляции сильно нарушается, в результате чего больному может стать ощутимо хуже, чем было до того, как он подышал над картошкой. Кстати, о картошке. "В чем же ее уникальный эффект?", - спросите вы. А ни в чем, его просто нет. Нет никакой разницы над чем дышать: картошкой, морковкой или свеклой, основной эффект дает именно пар. А вот результат может быть куда лучше, если заменить корнеплод на несколько капель эфирного масла пихты или эвкалипта.

Пить много и пить горячее

Это, к сожалению, весьма распространенный миф. Дело в том, что именно горячие напитки только усиливают болевые ощущения в горле, так как травмируют воспаленную и чувствительную слизистую, провоцируют дополнительную заложенность, боль и кашель. Пить лучше именно теплые, не обжигающие чаи, компоты и отвары. Очень хороший эффект дает чай с лимоном, но при этом не забывайте и про простую теплую воду, потому как организм должен потреблять не только растворы. При этом не стоит злоупотреблять чересчур обильным питьем, потому что гипергидроз - это дополнительная нагрузка на почки, которые и так работают на повышенных оборотах, так как они выводят токсины из организма.

Если лечишься, то болеешь 7 дней, если нет - неделю

Это больше заблуждение, не стоит забывать про возможные осложнения: ангина, гайморит, бронхит и другие. Если запустить болезнь и не помочь своему организму справиться, то процесс выздоровления может затянуться на месяц и более или даже перейти в хронику.

www.kp.ru

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.