Последние новости

Няня в помощь: Парламент принял изменения и дополнения в закон "О занятости"

Парламент Армении на заседании в среду принял в первом чтении изменения и дополнения в закон "О занятости", предполагающий возможность оказания государственной поддержки молодым мамам при найме няни для ребенка в возрасте до двух лет. 

Как отметил, представляя законопроект, министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, законом предусматривается возможность молодым мамам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет и планирует выйти на работу, получить господдержку.

"Государство готово оплатить 50% зарплаты няни, но данная сумма не должна превышать минимальную заработную плату по стране - 55 тыс. драмов. Фактически, если зарплата няни составляет 110 тыс. драмов, то государство выплатит 55 тыс. драмов, а остальные деньги выплачивает родитель", - сказал Асатрян.

Министр пояснил, что вычеты налогов будут осуществляться либо с родителей, либо с самой няни. К примеру, если зарплата составляет 100 тыс. драмов, то порядка 25 тыс. драмов будет вычитаться в качестве налогов, после чего будет предоставлена компенсация от государства в размере 55 тыс. драмов.

При этом он отметил, что между няней и родителями в обязательном порядке должен быть заключен соответствующий договор, только при наличии которого государство выполнит свою часть обязательств, то есть оплатит половину зарплаты няни.

Как считает министр, это станет стимулом для принятия решения о рождении последующих детей и позволит несколько улучшить демографическую ситуацию в стране, поскольку мамы будут знать, что получат поддержку государства.

Он также отметил, что в европейских странах занятость молодых мам составляет 75-80%, при том, что в этих странах социальная ситуация значительно лучше, равно как и показатель рождаемости.

"Мы не ставим перед собой задачи привести таким образом нянь в налоговое поле – граждане добровольно могут воспользоваться законом. Если они хотят вернуться на работу, но есть проблема с уходом за ребенком, то мамы могут принять участие в программе, если же есть сомнения, но они могут принять самостоятельное решение - это их право не воспользоваться госуслугами", - сказал Асатрян.

При этом министр отметил, что по последний данным ежегодно в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет в Армении находится 13 тыс. матерей, однако пока не проводились расчеты, сколько из них захотят вернуться на работу. В данной связи в госбюджете предварительно предусмотрены расходы на 200 человек, при этом есть возможность пересмотреть средства при наличии более высокого спроса. ($1 – 488,03 драма), передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.