Последние новости

МУЗЫКА ПОБЕДИЛА ФУТБОЛ

Концерт замечательного американского композитора, певца и мультиинструменталиста Квентина Мура прошел почти незаметно: он совпал с празднованием Дня Еревана, и услышали его лишь большие любители и те, кто был в курсе.

ЭНЕРГИЯ, ДИСЦИПЛИНА И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ - ВОТ ТВОРЧЕСКОЕ КРЕДО этого молодого музыканта. Родился он в Техасе, учился в университете и к музыке поначалу имел весьма слабое отношение. Его путеводной звездой в жизни был спорт - американский футбол. И в этой силовой игре он достиг достаточно больших успехов. Но музыкальные навыки, которые он все же получил от своих бабушек и дедушек, регулярно посещавших баптистскую церковь, не пропали даром. Постепенно маятник стал все больше склоняться от спорта в сторону музыки.

От дедушки он заразился блюзом, от родителей - ритм-н-блюзом, от старших сестер - рок- и реггей музыкой и в результате, вобрав все эти популярные стили, он выдал нечто свое. В 2003 году он практически порвал с футболом и целиком занялся музыкой. Ему повезло, он встретился с такими же, как и он, молодыми и очень талантливыми музыкантами, которые впоследствии образовали популярнейшую сегодня группу Snarky Puppy и ансамбль певицы Эрики Баду, и вместе с ними начал оттачивать свое мастерство.

ЗАКОНЧИВ УНИВЕРСИТЕТ, КВЕНТИН ВСЕРЬЕЗ ЗАНЯЛСЯ СОЧИНИТЕЛЬСТВОМ МУЗЫКИ и стихов и через несколько лет записал свой первый дебютный альбом "Винтажная любовь". Эта работа принесла ему успех и известность. С тех пор он много записывался, выступал на больших концертных площадках и фестивалях, открывал концерты для Эрики Баду, Чака Хан, The Robert Glasper Experiment и других больших звезд популярной музыки.

- Квентин, что заставило тебя поменять карьеру успешного футболиста на гитару и микрофон?

- Я тогда учился в Университете Остина и был всерьез увлечен спортом. Но вокруг меня было много молодых людей, которые слушали самую разную музыку и давали послушать ее мне. Там я услышал много новой для меня музыки, узнал какие-то имена музыкантов, которые были очень популярны в те годы среди американской молодежи. Там же познакомился с ребятами, которые через два года основали великую группу Snarky Puppy, все это и начало подталкивать меня к изучению музыки. Вначале я пытался совмещать эти два увлечения, но потом понял, что это практически невозможно, и сделал выбор в пользу музыки. Более того, я ведь учился на экономическом факультете и вроде бы собирался стать финансистом. Но потом понял, что и это не мое. К концу обучения уже знал, что буду играть, но не в футбол, а на гитаре.

- А у тебя есть музыкальное образование?

- В классическом понимании этого слова - нет. Я всерьез занимался спортом, в университете - бизнес-науками, а музыка была лишь в качестве хобби. Сначала учился у друзей, потом прошел двухмесячные курсы игры на гитаре, потом у частного педагога занимался основами музыкальной грамоты, у другого брал уроки игры на ударных, немного вокалом занимался... Вот примерно так. Я не собирался стать профессиональным музыкантом. Мне казалось, что самое главное на свете - это быть хорошим спортсменом (смеется).

- Тебя критики часто называют исполнителем музыки в стиле нео-соул. Чем отличается этот "нео" от классического соула?

- Большой и принципиальной разницы между этими двумя стилями, конечно, нет. В принципе это та же музыка, что пели Рэй Чарлз, Арета Франклин и другие звезды прошлых лет. Нео-соул - это слегка обновленный "подкрашенный" старый вариант. Кто-то добавляет в традиционный соул рэп, кто-то - джаз. Благодаря новым электронным инструментам слегка поменялись инструментовка, звучание, но, по сути, это та же музыка, что исполняли афроамериканские музыканты на протяжении последних 50-60 лет.

- Сколько у тебя всего альбомов?

- Три полноценных и три так называемых ЕР, т.е. коротких альбомов, предназначенных для раскрутки по радио, рекламных и промо-целей. Один из них я записал специально для Дня Святого Валентина, и он содержит несколько любовных романтических песен. Лицензию на два из моих альбома купила японская звукозаписывающая фирма и переиздала их. На всех альбомах звучит моя музыка, за исключением одного-двух каверов на известные хиты звезд жанра прошлых лет.

- Твой третий и последний альбом носит оригинальное название…

- Да, альбом называется Black Privilege. Это моя дань истории, культуре моего народа. У этого альбома политическая направленность. Песни о неравенстве, расизме, той доле, которая досталась моим предкам. Я пытаюсь рассказать обо всем этом и призвать людей уважать права и чувства других, относиться друг другу как к равным вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания. Это альбом-призыв, манифест моих мыслей, помыслов и устремлений. А еще я специально записал песни в разных стилях, чтобы показать все разнообразие нашей афроамериканской культуры. Там есть композиции и в стиле соул, и в стиле фанк, и блюз, и ритм-н-блюз. На любой вкус.

- Ты играл в двух наших клубах - МЕЦЦО и КАМИ - с ереванскими музыкантами. Каковы впечатления?

- Самые радужные. У вас прекрасные площадки для исполнения современной музыки. Я все снял на свою камеру и отвезу в Америку, чтобы показать, какими должны быть настоящие музыкальные клубы. Мы ведь там, можно сказать, ничего не знаем о том, что у вас тут творится в области музыки. Аппаратура великолепная, обслуживающий персонал - профессиональный, все просто потрясающее. Публика доброжелательная и понимающая. А как она реагировала! Знаешь, ведь для музыканта много значит получать реакцию публики, чувствовать ее. Мне было очень комфортно работать. Ну а музыканты у вас просто класс! Играл с группой Yellow Stones - мировой уровень. Когда я их слушал, то все время вскрикивал, обращаясь к своему спутнику: "Посмотри какой ударник! Как басист здорово играет!" Ну а исполнитель на губной гармонике просто заставил влюбиться в себя. Он так играет блюз и госпел, что и у нас, в Америке, не часто услышишь такое. Техника, чувство ритма, знание предмета - ведь это не ваша музыка, а какое понимание и знание (речь идет о музыканте Артаке Нерсисяне. - Прим. автора). Я был на гастролях в России и там меня предупреждали, что в Армении хорошие музыканты. Но что они будут такого уровня, я не ожидал. Я поражен тем, что увидел и услышал.

- Ты уже несколько дней в Ереване. Что удалось увидеть, что понравилось?

- Все! Во-первых, прекрасная погода, прямо как у нас в Техасе в это время года. Я был до вас в Москве и Ростове, там было холодно и неприятно. Здесь просто благодать! Я погулял по городу и для себя отметил, что люди очень дружелюбные и приветливые. В Ереване много красивых мест, памятников, разных музеев. Я узнал, что Ереван очень старый город, причем обо всем этом мне рассказывали практически все люди, с кем я контактировал. Знаешь, у нас в Штатах многие люди ничего не знают об истории своих городов и страны. Здесь же все все знают и с удовольствием рассказывают и показывают. Ну и, конечно, я увидел гору Арарат. Мне о ней говорили в Москве и советовали обязательно ее увидеть. Я сумел ее внимательно рассмотреть. Мне очень у вас понравилось, и я бы хотел вернуться сюда еще раз. И если даже меня не пригласят с концертами, я постараюсь приехать просто туристом, чтобы познакомиться с вашим городом поближе. А какая у вас кухня! Все очень вкусное! И всего на столе всегда много! Особенно понравилось блюдо из мяса, завернутое в виноградные листья. Я такого никогда не ел и даже не видел. А еще понравилось копченое мясо, нарезанное тонкими слоями.

...Мартина Мура называют последним из могикан винтажной соул-музыки. Его музыку сравнивают с музыкой таких звезд жанра, как Куртис Мейфильд и Д’Анджело. Кто знает, может, он и достигнет таких же высот?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).