Последние новости

Лидер оппозиции Зимбабве: Мугабе должен немедленно подать в отставку

Лидер оппозиции Зимбабве Морган Цангараи призвал президента страны Роберта Мугабе подать в отставку. "Исходя из интересов народа, Роберт Мугабе должен немедленно подать в отставку", - заявил он.

Как сообщалось ранее, Роберт Мугабе отказывается уходить в отставку. Посредником на переговорах между Мугабе и военными, взявшими под контроль ситуацию в стране, выступает католический священник Фиделис Муконори.

Вечером 14 ноября вооруженные солдаты на бронетранспортерах заняли ключевые позиции в столице Зимбабве Хараре. На следующий день под стражу были взяты Мугабе и его жена Грейс, а также министр финансов Игнасиус Чомбо.

При этом зимбабвийские военные отказались называть это военным переворотом, заявив о "бескровной коррекции". По словам представителей армии, глава государства и его семья находятся "в целости и сохранности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • Трамп: это попытка госпереворота
      2019-04-11 16:44

                  Президент США Дональд Трамп назвал расследование о возможном вмешательстве России в американские выборы "попыткой государственного переворота" путём отстранения его от должности.

    • «Национальная безопасность»: В АРМЕНИИ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ
      2019-03-06 13:28

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян пребывает в достаточно тяжелом состоянии и не исключается, что может произойти дворцовый переворот. Об этом заявил на встрече с журналистами 5 марта глава партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Раскрыт заговор немецких военных, планировавших убить нескольких политиков
      2018-11-11 18:42

      Сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии раскрыли группировку заговорщиков, действовавшую среди военнослужащих бундесвера и сотрудников спецназа. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Focus, которое получило сведения у представителей полиции.