Последние новости

УТОПИИ, или ОПЯТЬ РАЗРУГАЛИСЬ

На оппозицию нет спроса

С середины 90-х ежедневно говорили о переходе на парламентскую модель правления и о 100% партийных выборах, сегодня все это стало реальностью, и эта реальность для оппозиции оказалась тупиковой. 

ОППОЗИЦИЯ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ С ВИДОМ НА ПЕРСПЕКТИВУ, а потому зовет на баррикады, грозит революцией, не объясняя, во имя чего? Ни идеологии, ни внятной программы, которая была бы близка и понятна хотя бы части общества, ни человеческого материала: в оппозиции сегодня нет людей, способных предложить единую платформу на основе политических идей, созвучных современным вызовам. Примета времени такова, что никто от оппозиции этого и не требует. Общество на оппозицию не реагирует, нет спроса…

Более чем за 2 десятилетия армянская оппозиция ни разу не находилась в столь незавидном положении, не осознавая и не желая осознать причины того, что с ней происходит. В условиях идейного вакуума роль идеологов уличной оппозиции примеряют на себя деятели, которым в силу интеллектуальных возможностей, образования и прочих причин субъективного свойства подобная роль категорически не подходит, если не сказать - противопоказана.

Обвинили в максимализме

Недавно усилиями "ГАЛА" была опубликована часть 2 интервью с Жирайром Сефиляном. Это интервью - попытка сформулировать главные положения идейной платформы оппозиции по вопросам внешней и внутренней политики.

СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ НАС ВТОРИЧНЫЙ ИНТЕРЕС (ничего принципиально нового лидер Учредительного парламента не сказал), примечательна реакция радикальных изданий: после публикации именно оппозиционные издания констатировали, что во 2-й части интервью лидер УП несколько дистанцировался от идей вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС и убившей 3 полицейских. Произошло это, напомню, через год после ареста Сефиляна. Члены вооруженной группы неоднократно ссылались на идеи лидера УП и требовали отпустить его на свободу. Те же оппозиционные издания охарактеризовали некоторые высказывания Сефиляна как утопистские и обвинили в максимализме.

Большое внимание в части 2 интервью уделяется фигуре президента. Сефилян не первый деятель, который пытается самоутвердиться посредством критики первого лица. По его оценке, "президент длительное время стоит перед выбором в связи с 2018 г.". Лидер УП плохо разбирается в вопросах практической политики, а потому берет на себя смелость утверждать, что за считанные месяцы до истечения срока полномочий президент все еще находится перед выбором. Еще Сефилян цитирует мультики…

Ни один более или менее грамотный политик не рискнет заявить публично о том, что в ноябре у власти нет конкретного плана в связи с событиями, которые произойдут в апреле следующего года. Потому что так не бывает. Зато бывает (сплошь и рядом), когда власть заявляет о своих планах в конкретный момент, продлевая интригу столько, сколько считает нужным. Рассуждения о президенте характеризуют Сефиляна как человека, весьма и весьма далекого от реальности.

Примечательно, что именно оппозиционные издания, характеризуя часть 2 интервью, написали, что Сефилян "не совсем уместно увеличивает личный политический вес, увязывая свой арест с 4-дневной войной". К этому вряд ли можно что-то добавить. Вообще явление беспрецедентное: оппозиционная пресса беспощадно критикует интервью оппозиционного деятеля, который находится в тюрьме. Это что-то новое…

Лидер УП связывает вероятность новой войны с Россией, Анкарой и Баку. "Россия теряет силы параллельно с увеличением стратегического соперничества в регионе. Внутренние вызовы в Азербайджане растут, угрожая обрести характер разрушительных событий, Турция стоит перед фатальными внешними и внутренними вызовами. Все трое торопятся, а потому заинтересованы решить все накопившиеся проблемы за наш счет, то есть посредством войны", - заявил Сефилян, описав по ходу "российский сценарий" событий в зоне конфликта, связанный с размещением на территории Арцаха российских войск, что, по его мнению, поставит Азербайджан в зависимое от России положение.

Однобокие и прямолинейные оценки лидер УП преподносит как истину в последней инстанции, акцентируя внимание на "планах России", что тоже не новость в контексте антироссийской риторики, которая сегодня весьма популярна. Этот типовой сценарий так часто полоскали на страницах газет, что у мыслящей публики уже появилась оскомина на зубах. Есть встречное мнение, что сегодня ни одна из перечисленных стран не заинтересована в масштабной войне и серьезной дестабилизации на линии соприкосновения.

Подписание соглашения с ЕС Сефилян расценивает в контексте "деколонизации" Армении. В роли колонизатора, разумеется, фигурирует Россия. С ролью идеолога оппозиции Сефилян справляется несколько хуже находящегося в бегах Гарегина Чугасзяна, но тот уже давно не балует публику политическими откровениями. Сефиляну явно не хватает политического багажа, его попытки сформулировать для нового фронта хоть какую-то идейную платформу обречены на неудачу. Да и с декларацией деятелям из списка Сефиляна не повезло. Целый месяц сочиняли, а получился все тот же набор банальностей: "государство на краю гибели" и прочее в том же духе.

Макеян карту спрятал

Наблюдать за попытками сторонников Сефиляна изобразить некое подобие политической активности без улыбки, согласитесь, трудно. Целый месяц сочиняли несколько абзацев про то, как все плохо, и ни единой строчки про то, что делать.

В ОПРАВДАНИЕ ОДИН ИЗ 2 КООРДИНАТОРОВ НОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ "Фронт во имя государства Армения" Петрос Макеян объявил, что пока "дорожная карта действий" публикации не подлежит, чтобы власть не узнала. Говорят, Макеян сложил карту вчетверо и спрятал в надежном месте, чтобы власть не нашла. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в ромашках не терялось.

Второй координатор фронта Тамара Ованнисян уже расширила рамки своей деятельности и недавно оказалась на страницах газет как инициатор группы по установлению памятника стороннику вооруженной группы Артуру Саргсяну, которого прозвали в народе "Принесший хлеб". Прочие члены фронта заняты бурным выяснением отношений.

Багдасарян против Оганесяна

Уже разругались глава Ассоциации политологов Амаяк Оганесян и один из лидеров оппозиции 90-х Альберт Багдасарян. Оганесян отказался подписать декларацию фронта, а в ответ на обвинения по поводу членства в клубе "Грибоедов" напомнил об участии Багдасаряна в массовых волнениях в местечке "Сари тах". Эти волнения, напомню, стали следствием захвата 17 июля 2016 г. полка ППС.

ОГАНЕСЯН ПРОЗРАЧНО НАМЕКНУЛ, ЧТО БАГДАСАРЯН, КОТОРЫЙ КООРДИНИРОВАЛ совет по руководству массовыми акциями, сегодня на свободе, тогда как рядовой член совета Андриас Гукасян по сей день находится в заключении. Багдасарян пообещал представить объяснения.

Политолог Армине Аракелян последовала примеру Оганесяна и тоже отказалась подписать текст декларации, после чего объявила о выходе из состава нового фронта. Словом, фронт еще не сформировался, а уже распадается на глазах, продолжая славные традиции взаимной неприязни и недоверия, которые давно уже стали визитной карточкой внепарламентских сил. Что касается переговоров Макеяна с Раффи по поводу членства в составе нового фронта, то напомню, что заместитель Раффи по партии Армен Мартиросян участвует во всех заседаниях новой структуры, но Раффи пока "не решил", войдет ли "Наследие" в состав фронта. Он будет тянуть интригу, полагая, что это кому-то интересно…

Общественные деятели оппозиционного толка, которые трезво оценивают ситуацию и возможности внепарламентских сил, в ответ на попытки разработать некое подобие идейно-политической платформы уже заявили, что власть может ослабнуть только под бременем экономических проблем или в результате новой войны, но никак не под влиянием оппозиции. Подобное мнение недавно высказал руководитель общественной организации "Сотрудничество во имя демократии" Степан Даниелян.

ПОД ВЛИЯНИЕМ ВСЯКОГО РОДА ФРОНТОВ, РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРОЖЕКТОВ новоиспеченных партий а-ля "Еркир цирани" или студенческих волнений добиться глобальных потрясений невозможно, как невозможно начать массовое оппозиционное движение без новых идей и программ, а нынешняя оппозиция такие идеи и программы предложить не в состоянии, но пытается. К примеру, Заруи Постанджян задумала в этом месяце вояж по США с целью объяснить армянам Глендейла и Лос-Анджелеса, что они должны принять участие в ее революции и сформировать новую власть. Революция по замыслу Постанджян произойдет до конца года. Лидер "Еркир цирани" сосредоточила внимание только на диаспоре США, хотя армянская диаспора есть и в других странах. Причины столь очевидны, что не заслуживают газетного пространства…

Любопытно, когда наконец оппозиция перестанет обманывать народ и займется своими прямыми обязанностями, если, конечно, она еще помнит, в чем они заключаются, а то ведь лозунги а-ля "власть плохая - мы хорошие" в новом веке не работают? Пора бы громко признать политическое банкротство, понять причины тотального отрыва от масс и обозначить те задачи, которые ставит перед оппозицией реальная, а не воображаемая политическая ситуация. В противном случае кризис, начало которому было положено выборами 2 апреля, продлится еще долго…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.