Последние новости

Премьер: Мы можем донести высокие технологии, инновации в отдаленные районы страны

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня в городе Гюмри Ширакской области присутствовал на открытии форума "Усиление областей стимулированием высоких технологий". Подробности представляет пресс-служба армянского правительства.

Приветствуя участников, премьер отметил, что название форума верно отражает цель мероприятия: в Армении поставлена задача по развитию сферы высоких технологий, как одного из двигателей развития экономики.

Одновременно, по словам Карена Карапетяна, в видении экономического развития Армении ключевая важность придается и развитию областей и общин.

"Совмещение двух данных направлений может обеспечить желаемый результат. Технологический центр Гюмри – хороший пример того, как в области можно основать и развивать структуру, которая стимулирует развитие технических и бизнес-навыков, осуществляет коммерциализацию идеи и таланта, превращая в успешный бизнес", – сказал Карен Карапетян.

По словам Карена Карапетяна, развитие высоких технологий непосредственно связано с имеющей стратегическое значение Цифровой повесткой, над реализацией которой работают фонд "Цифровая Армения" и Центр стратегических инициатив.

Обратившись к молодым участникам форума, премьер назвал их самым большим потенциалом страны.

"Технологический центр Гюмри, центры „Тумо”, основание СМАРТ-центра в Лорийской области Армении – замечательные примеры, которые позволяют верить, что мы можем донести высокие технологии, инновации в отдаленные районы страны и обеспечить их доступность для граждан, независимо от того, как далеко они проживают от столицы", – сказал премьер, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.