Последние новости

Сроки сдачи в эксплуатацию трассы "Север-Юг" вновь продлеваются

Парламент Армении обсудил 17 ноября в первом чтении вопрос о ратификации Соглашения о внесении изменений в кредитные соглашения "Инвестиционная программа транспортного коридора "Север-Юг – 2" и "Инвестиционная программа транспортного коридора "Север-Юг – 3", подписанные между Правительством страны и Азиатским банком развития 30 мая 2011 года и 11 марта 2014 года соответственно.

Представляя законопроект, заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Арман Хачатрян отметил, что соглашение предусматривает продление срока выполнения инвестиционного соглашения "Программа 2" на 27 месяцев, а также продление инвестиционного соглашения "Программа 3" на 21 месяц. В связи с этим возникла необходимость принятия нового закона. При этом он подчеркнул, что вышеуказанное соглашение соответствует Конституции Армении.

"В общей сложности в рамках кредитного соглашения с Азиатским банком развития предусматривалось получить свыше $500 млн., из которых в рамках первого транша уже реализовано около $60 млн. Что касается второго и третьего транша, то объем выделяемых средств равен примерно $330 млн. На сегодня имеются порядка $170 млн. нереализованных средств, относительно которых Минтранс разрабатывает проект по строительству дороги Гюмри-Бавра, который в скором времени будет представлен на рассмотрение Правительства", - отметил Хачатрян.

Отвечая на вопросы депутатов о причинах продления сроков сдачи в эксплуатацию участков дорог по инвестпрограммам "Север-Юг – 2" и "Север-Юг – 3", замминистра в качестве основной назвал процесс отчуждения земель в ходе реализации проектов. Так, в зоне воздействия по 2-ому траншу находятся, по его словам, 16 общин, где отчуждению подлежат порядка 935 земельных участков. Из них 15% находятся на стадии отчуждения в судебном порядке, в основном по причине отсутствия собственников из Армении или несогласия по поводу размеров компенсации.

"Мы планируем, что до конца этого года по линии отчуждения земель по 2-ому траншу весь процесс будет окончен, что позволит в 2019 году завершить предусмотренные по этой программе строительные работы. Что касается 3-го транша, то в зоне влияния находятся 12 общин, где отчуждению подлежат примерно 1100 участков. Из них около 20% находятся на рассмотрении в судебном порядке. Причины опять те же, что и в случае со 2-ым. Думаю, что до марта 2018 года окончится и этот процесс, что позволит в третьем квартале 2019 года завершить работы по 3-ему траншу", - сказал Хачатрян.

Депутат от блока "Царукян" Вардан Бостанджян поинтересовался, на какой стадии реализации находятся на сегодня оба проекта. В ответ замминистра отметил, что по 2-ому траншу работы проведены на 40%, к концу этого года планируется довести их до 60%, а по 3-ему траншу объем выполненных работ составляет 17%, до конца 2017 года достигнет 30%.

Как заметила, в свою очередь, депутат от АРФ Дашнакцутюн Арменуи Кюрегян, помимо объективных причин задержки реализации проекта, имеются также и субъективные. С этим замминистра согласился частично, заверив, что по самым грубым оценкам, доля субъективных причин едва может составить 5%. В целом, как настаивает чиновник, задержка произошла именно из-за процесса отчуждения земель и нахождения историко-культурных памятников в ходе проведения работ на восьмикилометровом участке.

В ответ же на вопрос депутата от блока "Царукян" Сергея Багратяна о том, кто, в конечном счете, несет ответственность за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию дороги и за некачественное проведение работ, чиновник вновь заявил: "Работы по строительству идут в соответствии с запланированным графиком. Задержки, повторю, носят объективный характер. Что касается качества выполненных работ, то, как вы все знаете, недавно наш министр дал распоряжение китайской компании, являющейся подрядчиком стройработ, переделать один из участков в связи с несоответствием качественным показателям". При этом Арман Хачатрян добавил, что помимо предусмотренных по двум траншам средств в $170 млн. и $100 млн., дополнительного финансирования из-за задержки сроков строительства не будет, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…