Последние новости

АМНИСТИЯ ДЛЯ УКЛОНИСТОВ

Последняя или предпоследняя?

Парламент единогласно одобрил законопроект, предполагающий своеобразную амнистию для уклонистов. Речь о проживающих за пределами республики гражданах Армении, которые достигли 27 лет. Закон позволит им, вернувшись на родину, выплатить штраф и освободиться от уголовного преследования. 

КАК ОТМЕТИЛА СОАВТОР КАРИНЕ АЧЕМЯН, В ЗАКОН "О ГРАЖДАНАХ, в нарушение установленного порядка не прошедших обязательную воинскую службу" изменения (с целью пролонгировать его действие) вносятся уже в девятый раз. Авторам документа, представляющим три фракции парламента (РПА, "Царукян", АРФД), несмотря на определенное сопротивление со стороны Министерства обороны, удалось прийти к общему знаменателю с МО и вынести документ на обсуждение в НС. Изначально МО настаивало на штрафе в 500 тысяч драмов за каждый призыв. Иными словами, по 1 млн драмов за каждый год уклонения от армии. Кроме того, предполагалось (опять по предложению МО) законодательно закрепить, что действие закона более продлеваться не будет, и это последняя амнистия для уклонистов. Оба предложения вызвали споры еще в ходе обсуждения в профильной комиссии.

В представленном на заседании НС доработанном варианте размер штрафа за каждый призыв снижен до 200 тысяч. Это, конечно, меньше, чем предполагалось изначально, но вдвое больше той суммы, которую выплачивали прежде по данному закону уклонившиеся от армии молодые люди. Согласно поправкам, молодые люди, которым до 1 декабря 2017 года исполнилось 27 лет, могут для прекращения уголовного преследования вернуться в Армению, уплатив штраф в 3 млн 600 тысяч драмов, и стать на учет в запасе. Причем соответствующее заявление может представить также лицо, уполномоченное уклонистом. Закон будет в силе до 31 декабря 2019 года.

Этим законом уклонение от армии не поощряется. Люди уехали по разным причинам, многих сегодняшних молодых людей еще в детстве вывезли родители, и нелогично лишать их возможности вернуться, высказала точку зрения инициаторов закона Ачемян. С этой позицией в МО не согласны и сегодня, считая, что этот закон с годами стал инструментом для уклонения от службы в армии. И тенденция эта может продолжиться, если его продлевать бесконечно. Подобные законы должны служить своей цели и не иметь лазеек, представил позицию МО замминистра обороны Артак Закарян.

МЕЖДУ ТЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИТЬ, ЧТО ЗАКОН БОЛЕЕ ПРОДЛЕВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, оказалось невозможным. По словам Ачемян, в случае необходимости, если аналогичные предложения поступят в дальнейшем и правительство даст положительное заключение, то вопрос можно снова обсудить, заключила она.

Примечательно, что, несмотря на соавторство трех фракций по данному закону, представители каждой из них в своих выступлениях не изменили своим кредо. Дашнакцаканы сетовали, что, несмотря на благие цели, законопроект способствует уклонению от службы в армии. По его словам, люди уезжали не только из-за социальных проблем, кроме того, непонятно, что мешало родителям по исполнении сыну 18 лет отправить его в Армению отдать долг родине. Проблема заключается в недостаточной пропаганде армии, считают дашнакцаканы.

Депутаты из блоков "Царукян" и "Елк" подошли к вопросу иначе. Они предложили отменить штраф вовсе, чтобы все уклонисты освободились от уголовного преследования и вернулись на родину. Долг перед родиной - это не только служба в армии, куда ценнее присутствие наших граждан на своей земле, и это вопрос не из правовой категории, а моральной. Отметим, что фракция "Елк" одобрила проект с оговоркой, что представит ко второму чтению предложение либо о снижении штрафа за каждый призыв, либо о его (штрафа) полной отмене. 

Основная тема:
Теги:
  • Артур 31-Авг-2018
    Д отмените вы эти штрафы, вымогайте деньги у своих же бывших граждан, я понимаю надо казну пополнять, ну так есть миллион других способов, тем что вы своими штрафами удерживаете несколько тысяч армян за границей ваша казна не заполнится. Я уже отслужил в другой стране и второй раз не собираюсь. Лучше бы развивали страну а не как попрошайки клянчили у людей которые являются гражданами другой страны, стыдно должно быть.
    Ответить
    • Silva 12-Дек-2018
      Polnostiy soglasna
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • СМОТРИТЕ, КТО МАСКИРУЕТСЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ НИКОЛА
    2023-07-26 10:19

    Если партия "Страна для жизни" выпишет себе политтехнологов не только из туманного Альбиона, но и со всего коллективного Запада, столичный забег 17 сентября в Ереване не достигнет желаемой цели, если N1 списка не даст ответ на вопросы, связанные со службой в армии ее сыновей. СМИ неоднократно писали о том, что лидер партии Мане Тандилян вывезла из РА своих сыновей, чтобы избавить их от службы в армии. Если экс-министр труда и социальных вопросов не опровергнет эту информацию, ереванцы вряд ли проголосуют за женщину, чьи сыновья уклонились от службы в ВС. В нынешней ситуации – это вполне предсказуемый исход.

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

  • ПЕРЕБЕЖЧИК
    2023-03-27 10:16

    Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.