Последние новости

ЗАЧЕМ БРАЙЗЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА КАРАБАХЕ:

зуд былой популярности или "прачечные" интересы?

В истории урегулирования карабахского конфликта были политики, которые даже после ухода с должностей, так или иначе связанных с этим вопросом, упорно не желали сходить с арены. В одних случаях это клиенты "азербайджанской прачечной", в нужное для Баку время угодливо выдающие конъюнктурные комментарии, в других - деятели, слишком болезненно переживавшие расставание с ролями главных "акторов". В случае с Мэтью Брайзой, скорее всего, действуют оба фактора. Об этом говорит не только его систематическое появление в прессе в контексте карабахского процесса и эпатажность комментариев, нацеленная на привлечение к себе внимания. Об этом уже практически открыто говорят даже официальные лица США.

НЕДАВНО ЭТОТ ГОСПОДИН ДАЛ ИНТЕРВЬЮ АРМЯНСКОМУ ИЗДАНИЮ "168 ЖАМ". И интригующе сказал: "Администрация Трампа не уделяет большого внимания нагорно-карабахскому конфликту. Это проистекает из того, что президент Трамп хочет снизить руководящую роль США в мире и по причине серьезных бюджетных сокращений в государственном департаменте". Далее Брайза заявил, что сокращение должности сопредседателя США - неизбежный и в то же время опасный шаг: "Такой шаг может образовать пустоту, и это может закончиться провалом деятельности Минской группы. А результатом этого может стать рост напряженности, и в конце концов это приведет к войне. С точки зрения бюджета это безосновательный шаг, потому что расходы, связанные с деятельностью американского сопредседателя, оплачивает не правительство США, в ОБСЕ".

Напомню, что бывший сотрудник Госдепа покинул Минскую группу осенью 2009 г. В 2011-м его отчаянное желание стать послом в Азербайджане было удовлетворено, но всего на год - Сенат так и не утвердил его. В январе 2012 г. он оставил дипслужбу и переехал жить в Турцию. Ныне же работает директором Международного центра оборонных исследований в Таллине. Брайза неоднократно признавался в горячей любви к Азербайджану и Турции и даже в период деятельности в качестве сопредседателя отмечался явно ангажированными заявлениями. Что и продолжает делать спустя пять лет после того, как не имеет никакого профессионального отношения к региону.

5 апреля 2016 года, когда Азербайджан развязал массированную военную агрессию против народа Арцаха, в интервью агентству Тренд Брайза ни словом не обмолвился о беспрецедентной жестокости азербайджанских ВС в отношении гражданского населения, вспомнив лишь пресловутые резолюции Совбеза ООН и заявив, что "международное сообщество в этот напряженный момент могло бы помочь урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем повышения своего участия до того же уровня активности, что и Россия". Но совершенно иначе повел себя в июле текущего года, когда в результате преступной политики Баку погибла 2-летняя девочка из приграничного азербайджанского села. Он лишь выразил недовольство заявлением сопредседателей Минской группы, которое, по его словам, "не проливает свет на ситуацию и звучит как типичное, обычное осуждение насилия, которое может применяться к любому конфликту в любой точке мира при международном посредничестве". Либо экс-дипломат подзабыл о том, что в период его сопредседательства МГ принимала столь же безадресные и лишенные конкретики заявления, либо он убежден в том, что посредники обязаны быть адресными исключительно в интересах Азербайджана.

ТЕПЕРЬ ВОТ БРАЙЗА ПРЕДРЕКАЕТ НЕИЗБЕЖНЫЙ УХОД США ИЗ СОСТАВА сопредседателей и стращает провалом Минской группы. Комментируя его слова, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в тот же день заявила: "Это вопрос к американской стороне. Все логично выглядит, если на одного сопредседателя станет меньше, то формат изменится. Там будет минус один сопредседатель.  Будет ли так, по каким причинам… денег у них не хватает?.. Это, конечно, новое слово в американской экономике. Но если денег не хватает, это вопрос к американской стороне, не к нам. Для России тема нагорно-карабахского урегулирования в международной повестке является одной из приоритетных, потому что речь идет не просто о наших соседях, для нас речь идет о народах, с которыми нас связывает не просто формальная сторона международно-правовых документов и обязательства. (...) А виражи американской дипломатии должны комментировать в Госдепе".

Госдеп и прокомментировал - устами вначале посла США в Азербайджане Роберта Секуты. "Есть определенные спекуляции, и я не хочу комментировать их. США и ранее были активным сопредседателем, таковым являются сейчас, будут такими и впредь", - сказал он. Отметив, что США назначили нового сопредседателя, который "предложит новый подход к урегулированию конфликта" (весьма любопытная сама по себе ремарка. - М.Г.), Секута заявил: "Мы будем активными и впредь. Наш сопредседатель является участником переговоров. Мы держим этот вопрос в центре внимания".

ПОСОЛЬСТВО США В РА НА ЗАПРОС "ГА" ОТВЕТИЛО ТАК: "Как основной американский сопредседатель, Эндрю Шеффер продолжит представлять США в процессе Минской группе ОБСЕ. Бюро по вопросам Европы и Евразии продолжает заниматься вопросами, связанными с кадровым заполнением и поддержкой функций спецпредставителя в Минской группе. США поддерживают мирное урегулирование карабахского конфликта и продолжат активно работать со сторонами в качестве сопредседателя. Наш многолетний подход, принятый в среде сопредседателей, состоит в том, что справедливое урегулирование должно быть основано на международном праве, включая Хельсинкский Заключительный акт, принципы неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равных прав и самоопределения. Однако в конечном итоге ответственность за мир лежит на президентах Армении и Азербайджана".

Сообщения о возможности такого шага со стороны Вашингтона появились в сентябре, когда госсекретарь Рекс Тиллерсон предложил ликвидировать в числе других должность сопредседателя Минской группы с тем, чтобы функции последнего выполнял заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Буквально за месяц до этого был назначен новый сопредседатель от США - Эндрю Шеффер, который первый визит в регион начал именно с того места, где находятся ключи к урегулированию конфликта, - посетил  Арцах. Все последующие активные развития вокруг процесса урегулирования включали в себя активную и ничем не отличавшуюся от прежней роль Вашингтона. Более того, Госдеп отметился рядом заявлений, в частности, на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в унисон всем остальным участникам процесса, кроме Азербайджана, подчеркнув необходимость выполнения венских и санкт-петербургских договоренностей. Если же говорить в контексте мировой геополитики, то логики в фактическом выходе из процесса, играющего весьма важную роль в определении будущей конфигурации региона, не просматривается вообще. Даже если это не выход, а переход из активной фазы в более пассивную.

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МГ ЕСТЬ И ДРУГОЙ, НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИМЫЙ ДЛЯ МИРА АСПЕКТ, который в современных условиях обрел еще более существенное значение: это единственный формат в мире, где сотрудничество Москвы и Запада, в частности, США, не только продолжается, но и сохраняется их единая позиция по ключевым аспектам урегулирования. В целом формат сопредседателей адекватен общему геополитическму раскладу сил как в региональном, так и мировом формате. Какой резон для США менять его, очевидно снижая собственную роль в важнейших процессах, - непонятно.

По сути дела, Секута намекнул на "политические спекуляции", которыми занимается Брайза, по привычке продолжая мутить воду в регионе. Зуд популярности, которой лишился турецкий зять и лоббист, видимо, слишком мучителен для него, и он пользуется любой возможностью выставить себя в качестве информированного источника. Что же касается корыстных причин, промолчим, ограничившись тем, что написано в начале данной статьи.

Основная тема:
Теги:
  • Арцруни 17-Ноя-2017
    "..ЗАЧЕМ БРАЙЗЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА КАРАБАХЕ:"---- Как зачем?? "На Карабахе он заработал миллионы", забыли? Интриган чертов!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
    2023-05-23 09:22

    Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.