Последние новости

"New Europe": Армения приближается к ЕС с орбиты ЕАЭС

В преддверии саммита "Восточного партнерства", который должен пройти в Брюсселе 24 ноября, все, кто внимательно следит за событиями, задаются двумя вопросами: приедет ли президент Беларуси Александр Лукашенко в Брюссель, и подпишет ли Ереван рамочное соглашение ЕС-Армения, учитывая неспособность подписать документ в 2013 году? Об этом говорится в статье Виолетты Рушевой, опубликованной на сайте газеты "NewEurope", пишущей о политике ЕС.

Автор отмечает, что хотя до сих пор нет четкого представления о планах "последнего диктатора Европы" Лукашенко принять участие в этом саммите, нет никаких сомнений в том, что Армения намерена активизировать политические и экономические связи с ЕС.

"Планируемое подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в рамках предстоящего саммита Восточного партнерства в Брюсселе станет второй попыткой Армении приблизиться к ЕС. Первая из них провалилась в 2013 году, когда после трех лет успешного многостороннего сотрудничества между Брюсселем и Ереваном президент Армении Серж Саргсян отказался подписать соглашение с ЕС. Вместо этого он объявил, что Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС). Сообщается, что решение было принято после его встречи с президентом России Владимиром Путиным, который призвал своего армянского коллегу стать членом Таможенного союза под руководством России",- пишет журналист.

По ее словам, такое стремительное изменение политических и экономических предпочтений Еревана стало холодным душем для бюрократов ЕС. Штефан Фюле, который в то время был Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейского соседства, не мог скрыть своего разочарования, объявляя, что договор об ассоциации "больше не находится на столе переговоров из-за решения Армении присоединиться к ЕЭС". Несмотря на это, он подтвердил поддержку ЕС продолжить диалог с гражданским обществом в Армении.

Как отмечает автор, для некоторых решение Саргсяна было на первый взгляд неожиданным, но это едва ли удивило тех, кто знаком с экономическим положением этой небольшой страны. "Не имеющая выхода к морю Армения - страна с небольшим количеством природных ресурсов, уже давно зависит от импорта продовольствия, нефти и природного газа. Закрытая граница с Турцией, непростые отношения с Азербайджаном (из-за затянувшегося конфликта в Нагорном Карабахе) и поддержка политики Баку со стороны Турции не помогают обеспечить экономическое процветание Армении. Учитывая эти обстоятельства, эта крошечная христианская страна не имела других возможностей, кроме как искать поддержку России. Любимая цитата Джона Кеннеди "необходимость сделала нас союзниками", возможно, является лучшим способом дать описание этому "непроизвольному" альянса",- пишет автор.

Она напоминает, что Россия является крупнейшим торговым партнером Армении, которая также сильно зависит от основного инструмента манипуляции Москвы - газа, не говоря уже о тесном сотрудничестве в сфере безопасности.

"Если Армения подпишет соглашение о партнерстве и сотрудничестве в Брюсселе на следующей неделе, она станет первой страной-участником пророссийских проектов ЕАЭС и ОДКБ, которая подпишет рамочное соглашение с ЕС. Похоже, что Армения, оказавшись в ловушке между ее традиционными связями с Востоком и желанием интегрироваться с Западом, выбрала последний вариант",- резюмирует Рушева, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Вано 18-Ноя-2017
    Сразу видно, что г-жа(а может господин) Рушева абсолютно НИЧЕГО не знает про Армению и армян! Противно читать таких авторов, ибо в этой писанине нет ничего правдоподобного сначала до конца!...... Но об одном,все таки напишу: Мадам(или мсье)!!!--- Армения очень даже ПРОИЗВОЛЬНО находится в альянсе с РОССИЕЙ БОЛЕЕ 500 лет!!! Напишите это на лбу, чтоб не забыть, а лучше--- отныне вообще не пишите ни слова об Армении!!! Ваша невежество поражает! FYY!!
    Ответить
  • Галстян 18-Ноя-2017
    ХАМСТВО ---- ГЛАВНАЯ ЧЕРТА ОЙРОПЕЙЦЕВ!! А т.н. "соглашение" , Виолетта, самая большая ошибка нашего Президента,потому что наш народ крайне отрицательно относится к этому документу! И очень боюсь , что Президенту выйдет боком эта ошибка, хотя понимаю, что трудно противостоять(из-за Карабаха) вашему(ЕС) шантажу !! Вас выдворяют ,вы-влезайте,выдворяют --опять влезайте, выдворяют..........((((((
    Ответить
  • Грета Авагян 18-Ноя-2017
    Господи, хоть бы ПОБЫСТРЕЕ развалился этот клуб "бюрократов и идиотов"!! .... То что развалится, нет сомнений, но хотелось бы ПОБЫСТРЕЕ!! ................П.С. Сказанное не касается простых европейцев!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.