Последние новости

МИР ВОЗВРАЩАЕТ АРМЕНИИ ДОЛГИ

В ходе визита в Россию Сержа Саргсяна отмечалось также 300-летие открытия епархии Армянской Апостольской Церкви в России, в связи с чем Владимир Путин направил специальную телеграмму.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ОТМЕТИЛ: "НАЧАВ СВОЮ ИСТОРИЮ В ДАЛЕКОМ 1717 ГОДУ, ЕПАРХИЯ объединила армянские церкви, существовавшие на территории тогдашней России, стала настоящим духовным центром для тысяч людей, важнейшим фактором сбережения самобытной культуры армянского народа, его обычаев и традиций". Путин назвал Армянскую церковь одной из древнейших христианских церквей.

Армянская церковь долгие века заменяла собой государственность, и уже 300 лет назад армяне были представлены в России фактически на институциональном, государственном уровне, хотя сама Россия только формировалась как империя. И армяне сыграли в ее становлении важнейшую роль.

Телеграмма Путина выглядит примечательно на фоне недавней резолюции Сената Польши по поводу 650-летия армяно-польского сотрудничества. Резолюция словно отсылает к доосманскому периоду, когда армяне были титульной нацией в Византии – одной из великих империй.

24 апреля 2017 года президент США Дональд Трамп также заявил, что "армянам удалось сохранить в своих сердцах память об исторической родине, где их предки сотворили одну из мощных древних цивилизаций".

А уже в октябре вице-президент США Майк Пенс, говоря об истоках христианства, заявил, что семена христианства были посеяны в горах Сирии, в долинах Ливана, на Армянском нагорье… США заявили, что намерены защищать христиан на Ближнем Востоке.

Прибывший в прошлом году в Армению Папа Римский Франциск назвал Армению первой христианской страной.

Все эти ссылки были бы невозможны без геополитического фона и выстраивания нового миропорядка, который в какой-то мере может стать возвращением к истокам. Христианские корни и автохтонность армян могут стать важными факторами в этом миропорядке.

ДОЛГИЕ ГОДЫ ОБ АРМЯНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И АРМЕНИИ БОЯЛИСЬ упоминать в историографии и геополитике. Это было связано, возможно, с тем, что 100 лет назад границы в регионе прочертили за счет армянских земель и интересов армян. У армян отняли все, оставив лишь чуть-чуть. Но этого хватило, чтобы напоминать о себе и доказать, что глубокие корни тоже дают свежие ростки.

Карабахский эксперт по безопасности Рачья Арзуманян год назад удивлялся: "Я не историк и ни в коем разе не претендую. Но не может не восхищать, с какой тщательностью "палеоисторики" обходят слова "Армения", "армянский". Все что угодно - "запад Малой Азии", "юго-восточная Турция" - любой новояз, только не Армения. Какой-то парализующий страх перед собственной же историей, ее глубиной и величием. Иметь основополагающие армянские легенды, рассматривающие противоборство с правителями Древнего, точнее, даже легендарного Египта, и не суметь обосновать эту реальность языком истории, ее методами и знаниями - позор".

Настала пора возвращать армянам долги.

Наира АЙРУМЯН, обозреватель, lragir

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 20-Ноя-2017
    МЫ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ ЭТИМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЧЕСТНЫ ПЕРЕД СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ И НАЗЫВАЮТ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ! И, ПОЭТОМУ ГОВОРИМ: ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ВАМ!!! ХРАНИТ ВАС БОГ!!! АМИНЬ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

  • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
    2022-11-14 10:15

    Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.