Последние новости

ИМПЕРИЯ НА ПЕСКЕ

Найдется ли место для Ахурянского сахарозавода на общем рынке сахара ЕАЭС?

Кажется, то, что не в состоянии сделать власти на внутреннем рынке, вполне возможно в рамках интеграционного союза. В данном случае речь о сахарном песке, монополию на который многие годы держал депутат парламента и олигарх Самвел Алексанян...

УДИВИТЕЛЬНО, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА ФОНЕ ОБЩЕГО РОСТА ЦЕН практически на все виды пищепродуктов сахарные тенденции прямо противоположные. Согласно официальным данным, в Армении зарегистрировано 14%-ное падение цен на сахар-песок (только за октябрь этого года относительно предыдущего месяца инфляция по указанному продукту составила 2,5%), 1 кг которого в настоящее время торгуется в рознице по 335 драмов.

И дело тут вовсе не в росте количества импортеров сахара, которых, по словам главы Госкомиссии по защите экономической конкуренции РА Артака Шабояна, около 50. Тем более что сам же он и признает, что основная часть этих 50 импортеров - это малые компании и индивидуальные предприниматели, которые ввозят в страну сахар небольшими партиями, так что на общую картину доминирования на рынке "сахарного короля" хоть как-то повлиять явно не в состоянии. Дело совсем в другом.

И тут самое время вспомнить о прошедшем в Ереване 25 октября с.г. заседании межправительственного совета стран ЕАЭС, в повестку которого был включен вопрос формирования общего рынка сахара. По словам премьера РФ Дмитрия Медведева, "мы договорились провести анализ тарифных льгот на ввоз сахара и принять решение, которое было бы способно урегулировать рынок". По итогам заседания было подписано "Поручение по вопросу "Об анализе ситуации, складывающейся на рынках сахара государств - членов ЕАЭС".

Вопрос был поднят по инициативе России, недовольной импортом дешевого сахара из Казахстана и Беларуси, которые, по мнению Минсельхоза РФ, беспошлинно ввозят на свою территорию дешевый сахар-сырец для дальнейшей переработки, а затем заваливают российский рынок готовой продукции дешевым сахаром, сладостями и напитками. В результате с начала июля с.г. оптовые цены на сахар в России упали на 45% - с 42 до 23 рублей за 1 кг, опустившись к уровню 2014 года.

74 ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РОССИИ, как ожидается, произведут в этом году 6,5 млн тонн сахара (еще 300 тыс. тонн ежегодно импортируется в РФ из Беларуси и Казахстана) при объеме потребления на внутреннем рынке на уровне 5,9 млн тонн. Избыток сахара в России и приводит к его резкому удешевлению, и производство сахара в РФ находится на грани рентабельности, так как цены падают и, согласно некоторым оценкам, будут снижаться еще как минимум до января 2018 года.

Российские чиновники видят выход в ограничении импорта сахара из Беларуси и Казахстана, произведенного из ввезенных туда из третьих стран дешевого тростникового сахара-сырца, а также в наращивании экспорта. Дело в том, что сейчас в странах ЕАЭС действуют льготы по беспошлинному ввозу сахара-сырца, тогда как для России пошлина на его импорт составляет $140-250 за тонну. В условиях перепроизводства свекловичного сахара в российском Минсельхозе считают недопустимым производить сахар из импортного тростникового сахара-сырца и предлагают Беларуси и Казахстану отказаться от ввоза на их территорию сахара-сырца из третьих стран и заменить его российским сырьем.

Беларусь по инициативе Москвы уже согласилась отказаться от импорта тростникового сахара-сырца из третьих стран и загрузить свои перерабатывающие мощности российским свекловичным сахаром. Казахстан от этого предложения отказался. Кстати, бизнес-структуры Самвела Алексаняна - в частности, Ахурянский сахарозавод компании "Лусастх-Шугар" также ввозит из Бразилии тростниковый сахар-сырец, поскольку закупка предприятием сахарной свеклы, которую могли бы выращивать местные земледельцы, обходится ему дороже и соответственно экономически нецелесообразна. А сейчас может так получиться, что армянское предприятие также "попадет под раздачу", и сахарная империя, построенная во всех смыслах на песке, начнет расползаться.

Тем более что, как уже говорилось, помимо использования на территории ЕАЭС российского свекловичного сырья справиться с профицитом сахара предполагается путем экспортной экспансии готового российского сахара, который направится и в Армению.

 Найдется ли место для Ахурянского сахарозавода на общем рынке сахара ЕАЭС?- ДУМАЕМ О СОЗДАНИИ НОВОГО РЫНКА САХАРА, - СКАЗАЛ В ХОДЕ упомянутого заседания премьеров стран ЕАЭС в Ереване председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. - Здесь возникла проблема, о которой доложил министр сельского хозяйства РФ. Было поручено разработать механизмы, касающиеся импорта сырья на общий рынок сахара с тем, чтобы не было проблем с производством сахарной свеклы, так как выходит, что наш рынок сегментируется в плане различного типа сырья и сахара...

А министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в Ереване и не скрывал, что Россия намерена продавать свой сахар в Армении. "Мы здесь продаем зерно, подсолнечное масло, а также хотим продавать и сахар", - сказал тогда Ткачев, добавив, что Армения сейчас в вопросе производства этого товара не самодостаточна. Утверждение, надо сказать, спорное, о чем чуть ниже.

Таким образом, ответ на вопрос, по какой причине в Армении в последнее время фиксируется падение цен на сахарный песок, следует искать именно в вышеупомянутых перипетиях. С одной стороны, можно приветствовать то, что в рамках интеграционного союза начинают решаться вопросы доминирования и демонополизации на внутренних рынках стран союза - то, что никак не удавалось национальным властям. И это станет еще одним существенным плюсом участия Армении в ЕАЭС. Однако, с другой стороны, остается сожалеть, что построенный в Армении мощный сахарозавод, который при верной организации дела был способен полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, а часть продукции даже направлять на экспорт, может попросту не устоять на общем рынке сахара. Взамен мы вынуждены будем просто тупо импортировать российский сахар.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЕХАНИЗМЫ общего рынка, о которых говорил Тигран Саркисян, будут предполагать в интересах прежде всего России введение высоких ввозных пошлин на тростниковый сахар-сырец на всей территории ЕАЭС, что сделает невыгодным в том числе его импорт из Бразилии для нужд Ахурянского сахарозавода, который в лучшем случае будет заменен, как в случае с Беларусью, российским свекловичным сырьем, которое, повторимся, могло бы выращиваться в ширакских селах. В худшем случае предприятие просто закроется.

Статистическая справка. В январе-сентябре 2017 года в России было произведено 2,5 млн тонн сахара-песка, что на 25,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-августе 2017 года объем экспорта из России белого сахара составил 257,3 тыс. тонн (за аналогичный период прошлого года - всего 5,8 тыс. тонн). Цена на сахар на Нью-Йоркской бирже на 31 октября 2017 года - $384,6 за тонну. Потребительская цена на сахар с начала года снизилась в России на 16,1%, составив 39,85 руб. за 1 кг. Потребление сахара в России на душу населения составит в 2017 году около 40 кг. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.