Последние новости

ЕС: провал консультаций по коалиции в ФРГ не представляет риска для Европы

                Еврокомиссия не считает, что провал предварительных консультаций по созданию правительственной коалиции в ФРГ представляет собой риск для Европы. «Мы уверены, что конституционный процесс в Германии обеспечит основу для стабильности и преемственности», - заявил официальный представитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас, передает NEWS.am со ссылкой на DW.

 

                 Он подчеркнул, что именно эти свойства являются «отличительным знаком немецкой политики», и Брюссель надеется, что так будет и впредь, несмотря на нынешний политический кризис. Схинас отказался комментировать вопрос о возможном влиянии политической ситуации в Берлине на планы ЕС по осуществлению реформ.

                  Между тем высокопоставленный представитель Евросоюза не исключил перенос запланированного на декабрь саммита глав государств и правительств еврозоны. «Посмотрим, подадут ли немцы запрос о переносе», - заявил он в интервью AFP.

                 Президент Франции Эмманюэль Макрон указал, что ЕС не заинтересован в усугублении политического кризиса в Берлине. «Мы желаем Германии и Европе, чтобы наш важнейший партнер был стабильным и сильным», - цитирует dpa слова представителя Елисейского дворца. Как отмечает AFP, кризис в ФРГ нанес удар по планам Макрона провести широкомасштабную реформу ЕС.

                 В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не ожидает, что провал консультаций в Берлине будет иметь последствия для переговоров о выходе Соединенного королевства из Евросоюза. Создание правительственной коалиции является внутренним делом Германии и немецких политиков, заявил представитель Мэй.

                 Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра назвал безрезультатное окончание консультаций в Берлине «плохой новостью для Европы». Если Германия, являющаяся «очень влиятельной страной ЕС», на протяжении долгого времени будет оставаться без правительства, «будет сложно принимать жесткие решения» в Евросоюзе, отметил он.

                В ночь на 20 ноября были прерваны продолжавшиеся более четырех недель предварительные консультации о создании новой правительственной коалиции в Германии. Лидер Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер (Christian Lindner) сообщил о выходе из переговоров, в которых также участвовали партии ХДС, ХСС и "Союз 90"/"зеленые", объяснив срыв консультаций «отсутствием доверия» и непреодолимыми противоречиями между партнерами.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗНЯ
      2023-05-20 10:46

      "Судьба Армении решится в Ереване" Межпартийные разборки на оппозиционном поле в порядке вещей, как и внутрипартийная борьба в "ГД" за сферы влияния. Настораживает, когда эти разборки протекают параллельно с многодневными обстрелами из разнокалиберных орудий приграничных территорий РА.

    • ПОПЫТКА КОНСОЛИДАЦИИ ПРОАМЕРИКАНСКИХ СИЛ ПРОВАЛИЛАСЬ
      2022-10-01 11:02

      Не пожелали слиться в экстазе… Партия террористов "Сасна црер", которая после досрочных выборов 20 июня 2021 г. продолжает прятаться за ширмой "Народно-демократический полюс", представила заявку в мэрию Еревана на проведение целой серии антироссийских акций протеста. Предыдущие акции были до смешного малочисленными. Полицейских было гораздо больше, чем участников, но, похоже,  из посольства США поступила директива к консолидации антироссийских сил, а потому НДП решил не отступать.

    • Рубен МХИТАРЯН: ТЕЗИС ППА «МЫ ИДЕМ ПОБЕЖДАТЬ, ПОТОМУ НЕ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОС КОАЛИЦИИ» - ЭТО «КРУТИТ»
      2021-05-26 18:23

                  «Надеюсь, в ближайшие 2 дня мы услышим вашу четкую позицию, в противном случае лавировать вам не удастся. Тезис «мы идем побеждать, потому и не обсуждаем вопрос коалиции» - это «КРУТИТ», - написал на своей странице в Фейсбук продюсер Рубен МХИТАРЯН.

    • КОАЛИЦИИ НЕ БУДЕТ!
      2019-09-18 10:39

      После пышной свадьбы дочери Гагика Царукяна и сына Хачатура Сукиасяна, на которой присутствовал лично премьер-министр Никол Пашинян, а также другие представители правящей элиты, в политических кругах заговорили о том, что Царукян укрепил свои отношения с властью, а потому ни о какой коалиции оппозиционных сил в парламенте говорить не приходится. Дело в том, что предприниматель Сукиасян давно принадлежит к числу наиболее приближенных и доверенных лиц Пашиняна, а потому в союзе его сына с дочерью лидера ППА многие усмотрели политический подтекст.