0
1454

Армрестлинг памяти Ашота Саргсяна

20 ноября в Ереване состоялся чемпионат Армении по армрестлингу, посвященный памяти основателя и первого президента национальной федерации армрестлинга Ашота Саргсяна.

С 2004 года соревнование проводится под патронажем и по инициативе президента НОКА Гагика Царукяна, тренером которого являлся Ашот Саргсян. Около 400 спортсменов мерились силами правой и левой руками, в том числе 10 представительниц прекрасного пола и 30 человек с ограниченными физическими возможностями.

Президент НОКА каждый год лично присутствует на турнире памяти своего наставника, внесшего большой вклад в развитие армрестлинга в республике. Вчерашний день не стал исключением. Гагик Царукян наблюдал за ходом соревнований, общался с участниками. Он также побеседовал с участниками с ограниченными физическими возможностями, поинтересовался их жизненными и спортивными проблемами, решив сразу на месте все поднятые вопросы.

По завершению чемпионата Армении глава олимпийского комитета предложил провести абсолютное первенство в борьбе правой рукой с участием победителей всех весовых категорий. Желание выступить изъявили шесть чемпионов. В интересной борьбе "лучших из лучших" победу одержал чемпион мира 2016 года, серебряный призер ЧМ-2017 Эмиль Амиршадян (70 кг, Котайский марз).

Все чемпионы и призеры первенства Армении по армрестлингу были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными призерами, установленными Гагиком Царукяном. На турнире в качестве гостьи присутствовала дочь Ашота Саргсяна Луиза.

"Я каждый год с удовольствием и гордостью присутствую на чемпионате, - сказала в беседе с пресс-службой НОКА Луиза Саргсян. – Проведение этого соревнования считаю очень важным. Оно не только увековечивает память моего отца, но и является залогом развития этого вида спорта. Число молодых спортсменов, занимающихся армрестлингом, увеличилось в несколько раз. Армрестлинг – самый достойный способ для мужчин помериться силами. Я безгранично благодарна Гагику Царукяну за проведение турнира и помощь в развитии армрестлинга".