Последние новости

Премьер: Армения может стать интересной платформой для швейцарского бизнеса на рынке ЕАЭС

                   Между Арменией и Швейцарией сложился политический диалог высокого уровня. Об этом заявил сегодня премьер-министр РА Карен Карапетян в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарской Конфедерации в Армении Лукасом Гассером, сообщает Panorama.am.

              Глава правительства с удовлетворением отметил, что в этом году зафиксирован довольно значительный прогресс в двустороннем экономическом взаимодействии: за январь-сентябрь 2017 г., по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, объемы экспорта выросли в 3,6 раза.

             «Мы готовы развивать многоаспектное сотрудничество со Швейцарией, привлекая швейцарский капитал на армянский рынок. Армения может стать также довольно интересной платформой для швейцарского бизнеса – и на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и в создаваемой в Мегри Свободной экономической зоне, а также для развития деятельности на иранском рынке посредством СЭЗ», – отметил премьер.

            Лукас Гассер отметил, что ряд швейцарских компаний уже пользуются возможностями Армении как платформы для выхода на третьи рынки и могут послужить хорошим примером. А создание СЭЗ на армяно-иранской границе – очень хорошая инициатива, которая также может представлять интерес для швейцарских инвесторов.

            Полноценное применение режима GSP также будет способствовать выявлению новых направлений взаимодействия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.