Последние новости

ЕС готов предложить Армении сотрудничество, совместимое с членством в ЕАЭС, но речи о зоне свободной торговли уже не идет

Евросоюз видит возможность сотрудничества с Арменией, несмотря на ее присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), однако исключает возможность создания зоны свободной торговли с этой страной, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный европейский дипломатический источник, передает Интерфакс, сообщает aysor.am/ru.

"ЕС ранее сделал предложение Армении о сотрудничестве, которое, в принципе, совмещалось с другими предложениями. Армения предпочла стать членом ЕАЭС, что означает и присоединение к рынку потребления внутри этого объединения", - сказал диписточник.

"И как только Армения стала частью этого соглашения, она потеряла свое автономное право заключать соглашения о свободной торговле с третьими странами-партнерами вне этого соглашения", - отметил он.

"Поэтому, если Армения захочет заключить соглашение о свободной торговле с ЕС, единственный путь, - это нарушить достигнутое соглашение в рамках с ЕАЭС", - пояснил он.

По его словам, Армения поддерживала идею создания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Он добавил, что ЕС принял выбор Армении и приспособился к нему.

"Теперь ЕС предлагает Армении заключить соглашение, которое также предполагает возможность для сотрудничества, но не является соглашением о свободной торговле. Поскольку заключение такого документа больше невозможно из-за присоединения Армении к ЕАЭС", - сказал дипломат.

"ЕС приспособился к ситуации, и мы предлагаем сотрудничество, совместимое с выбором Армении. И я считаю, что возможно заключить такое соглашение с ЕС, которое позволит и быть в составе Евразийского экономического союза", - отметил источник.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 22-Ноя-2017
    Послушайте, ИСТОЧНИК! И запомните: ни один армянин не хочет этого т.н. "соглашения"!! Я говорю вам ЧИСТУЮ ПРАВДУ!! Власть, которую вы шантажируете годами из-за Карабаха, не сможет говорить вам эту правду! И это-- НЕ ВЫБОР АРМЕНИИ!! Будьте честны, черт побери! Хоть один раз!!(((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
    2022-09-28 09:43

    Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

  • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
    2022-09-15 09:42

    Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.