Последние новости

ЕРЕВАН ПРЕДЛАГАЕТ ШАНС

Чем ближе дата подписания соглашения Армения - ЕС, тем больше это событие становится предметом подчеркнутого внимания за пределами Армении. Складывается впечатление, что все ждут 24 ноября, как некоего момента истины в мировом масштабе. 

МЕЖДУ ТЕМ ОЧЕВИДНО, ЧТО ЗНАЧЕНИЕ ФАКТА ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ явно переоценивается и уж слишком топорно привязывается к вопросу выбора Ереваном между Западом и Россией. На самом деле официальный Ереван неоднократно заявлял, что делать подобный выбор не собирается. Более того, аналогичный документ не был подписан в 2013 году именно по той простой причине, что еврочиновники ставили Армению именно перед подобным выбором и настолько увлеклись этим, что в итоге, по сути, добились обратного эффекта - Армения вошла в ЕАЭС. Теперь же европейцы практически в один голос заявляют, что, подписав соглашение с ЕС, Армения станет уникальной страной, ибо будет единственным членом ЕАЭС, развивающим сотрудничество с Евросоюзом. Возможно, в Европе начинают осознавать, что попытки оторвать Армению от ЕАЭС в целом и от России в частности бессмысленны. Возможно и то, что еврочиновники рассчитывают делать это уже не навязчиво, как в прошлый раз, и маленькими шагами. Многие в Европе считают, что Ереван подписанием соглашения все же выбирает Запад.

Любопытно - точнее, странно, что так думают не только западные эксперты, но и некоторые российские. В последнее время сцены ревности российская сторона устраивает практически регулярно и на различных уровнях. Впрочем, одна из них (сцен) заслуживает особого внимания, потому как, с одной стороны, оказалась беспрецедентно бестактной и даже агрессивной, с другой - закатили ее (сцену) почти на официальном уровне, с третьей - ее (сцены) последствия очень опасны.

Речь о программе на телеканале Минобороны РФ "Звезда", в которой Армению фактически отругали за намерение подписать соглашение с ЕС. Подробно останавливаться на всех глупостях, прозвучавших в эфире "Звезды", не буду (в основном "наезд" был построен на теме отношений Гарегина Нжде с фашистской Германией), но одна из глупостей все-таки достойна особого упоминания. Так вот, национальный герой Армении Гарегин Нжде был представлен своеобразным аналогом украинского Бандеры. С учетом того, что Нжде является героической персоной для армянского народа, его именем названы улицы, станция метро в Ереване, государственная награда, его отождествление с Бандерой означает героизацию этого самого Бандеры в глазах армянской общественности. Это, казалось бы, элементарно. Но, похоже, не для тех, кто ослеплен чувством ревности...

ПОЗИЦИЯ ЕРЕВАНА В ВОПРОСЕ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ С ЕС ДАВНО ИЗВЕСТНА ВСЕМ СТОРОНАМ. Армения не меняет орбиту ЕАЭС на европейскую. Ереван просто приближает эти орбиты друг к другу. Да, нас упрекают в желании усидеть на двух стульях. Но кто сказал, что это желание неестественно? Кто сказал, что другие государства поступают иначе? В конце концов, в данном случае это стремление даже благородно, если Ереван может приблизить эти стулья.

Россия и Запад начинают уставать от многолетней конфронтации. По крайней мере есть все основания для такого предположения. Ведь ни для одной из сторон противостояние эффективным быть не может. Никто ничего не обрел, только теряет. И вот сегодня появляется реальная площадка хотя бы для начала диалога, а в перспективе - сотрудничества. Площадка, на которой разногласия могут регулироваться, место, где можно сглаживать острые углы, искать и находить компромиссы, и главное - без репутационных рисков. Этим местом, этой площадкой с 24 ноября может стать Ереван. 

Основная тема:
Теги:
  • Лернастан Айрапетов 22-Ноя-2017
    При этом следует учесть, что сама Россия весьма активно сотрудничает с европейскими странами и еще более активно стремится расширить и углубить это сотрудничество. По разным причинам не всегда это получается, но стремление не ослабевает.
    Ответить
  • Группа граждан РА 22-Ноя-2017
    А разве сама Россия не подписывает сотни соглашений с той же Европой??)) Или с Турцией("мой брат и дорогой друг"(!)? Или со.... всем остальным миром?? ))) Или Казахстан ? Или Белоруссия??))) Или ,или,или???? Так в чем вопрос??...... Почему ИМЕННО АРМЕНИЯ удостоилась такому вниманию?))) Разве это не ПРОВОКАЦИЯ?? Почему г-жа "журналистка" только сейчас заговорила о НЖДЕ, когда я уже сто лет живу на улице Нжде, и на этой улице находятся в т.ч. и российские банки??)))). И почему некоторые чиновники вдруг размечтались, что "Армения выбирает Запад??")))) ..... Ага! Значит кто-то ЗАИНТЕРЕСОВАН?? А кто?? Да те, кому не дает покоя ВЕКОВАЯ дружба Армении и России!!! И они, словно тараканы, вошли во все щели, чтобы найти хоть что-нибудь))). Помните анекдот--"А.....почему без шляпы"??))).И запомните: ВСЕ ЭТО--- ЗВЕНИ ОДНОЙ ЦЕПОЧКИ И РУКОВОДСТВУЮТСЯ С ОДНОГО ЦЕНТРА!!! П. С. Построенная в России Армянская Церковь в 1717 г. подействовала "убийственно" для этих тараканов!!)))). .....
    Ответить
  • Группа граждан РА 22-Ноя-2017
    Другое дело, что "Соглашение" ПЛОХОЕ: его не одобряет большинство(99%) граждан Армении, потому что в нем нет НИЧЕГО полезного для страны! Одни требования и указания!! Да и ЕС , тоже ничего не даст это "соглашение",пустая трата денег налогоплательщиков) ибо мы, народ Армении, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО не согласимся принять эти сатанинские ценности! Было бы намного лучше сотрудничать с каждой страной индивидуально и равноправно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

  • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    2023-05-04 09:35

    На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.