Последние новости

Ресурсы для модернизации ЭСА будут привлечены без госгарантий

Общий объем инвестиций в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) составит в ближайшие 10 лет порядка $872 млн. Об этом заявил вице-президент группы компаний «Ташир», председатель Совета директоров ЗАО «ЭСА» Карен Дарбинян в ходе состоявшейся 22 ноября пресс-конференции, сообщает NEWS.am.

По его словам, в рамках инвестиционной программы планируется осуществить модернизацию энергетических инфраструктур электросетей Армении. Как отмечают в самой компании, на сегодня износ основных средств «ЭСА» оценивается в 85% и выше, что, естественно, приводит к ухудшению ряда качественных параметров, в том числе, большим потерям в сетях.

«Наша инвестиционная программа включает в себя шесть разделов. В целом предусматривается осуществить полную замену кабельных линий по всей Армении, кроме Еревана. Дело в том, что замена последних приведет к определенным сложностям с точки зрения градостроительства. Помимо этого, обновится все оборудование подстанций, воздушные линии, расчетные устройства также полностью будут заменены на отвечающие мировым стандартам», - заверил Дарбинян.

Половину из предусмотренных для инвестирования средств в размере $872 млн. планируется привлечь от международных финансовых институтов. В этом смысле, как отметил председатель Совета директоров «ЭСА», для реализации инвестпроекта с 2016 года компания провела переговоры с Азиатским банком развития, и уже подписано соглашение по привлечению 160 млн. долларов. Наряду с этим был также подписан Меморандум с Евразийским банком развития на 100 млн. долларов, параллельно ведутся переговоры с другими международными структурами по привлечению инвестиций.

Остальные 50% необходимых для реализации инвестпрограммы финансовых ресурсов будут выделены за счет собственных источников группы компаний «Ташир».  По словам Карена Дарбиняна, при разработке инвестпрограммы компания базировалась на основных требованиях по реализации инвестиций без увеличения тарифной нагрузки. При этом перед руководством компании стояла задача привлечь внешние источники финансирования без государственных гарантий, плюс создать дополнительные рабочие места в стране.

Дарбинян также заявил, что по итогам 2017 года ЗАО «Электрические сети Армении»  (ЭСА) планирует снизить уровень потерь в электросетях до 8,7% против 9,9% в 2016 году. По его словам, в октябре 2015 года, когда группа компаний «Ташир» приняла от российского энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» в управление  ЗАО «ЭСА», этот показатель составлял  13,3%. Однако уже через три месяца удалось снизить потери в сетях до 11,3%. «В соответствии с методикой, утвержденной между нашей компанией и Комиссией по регулированию общественных услуг Армении, а также запланированной нами реализацией инвестпрограммы, уровень потерь в сети намечено снизить в 2021 году до 8%. Далее, уже в 2025 году, показатель снизится до 7%, а к концу реализации инвестпроекта в 2028 году – до 6,4%», - заверил Дарбинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • БОЖЕСТВЕННЫЕ ДАРЫ СОЛНЦА
      2022-08-17 09:31

      ЕАБР профинансирует строительство в Армении 11 гелиостанций и, возможно, АЭС Во исполнение Стратегии на 2022-2026 годы Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал для Армении 5-летнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны.

    • ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
      2022-08-15 10:38

      ЕАБР и ГК «Ташир» открывают историю долгосрочного сотрудничества Евразийский банк развития (ЕАБР) не на шутку активизировался в Армении, что очень приятно в эмоциональном плане и чрезвычайно полезно для развития экономики нашей страны. В портфеле банка развития, по положению на июнь 2022 года, начиная с 2009 года, когда наша страна стала участницей ЕАБР, уже «накоплено» 20 проектов в Армении на общую сумму в $419,6 млн, что составляет 3,5% общего портфеля. Рост за год доли Армении в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составил 425%!