Последние новости

Будет созвано экстренное заседание Совбеза ООН

                Власти Франции приняли решение оперативно созвать заседание Совета Безопасности ООН по вопросу предотвращения работорговли в Ливии и не исключают введения санкций против Триполи. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел Франции, сообщает Panorama.am.

 

«Франция сегодня утром приняла решение созвать оперативное заседание Совета Безопасности ООН для того, чтобы обсудить ситуацию (с работорговлей – ред.) в Ливии», – сказал Ле Дриан, выступая на правительственном часе в Национальном собрании (нижняя палата парламента).

По его словам, необходимо, чтобы СБ ООН заслушал представителей Международной организации по миграции и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые должны публично предоставить данные о реальном положении мигрантов в Ливии.

               Ле Дриан также подчеркнул, что ливийские власти должны четко и быстро провести начатое ими расследование инцидентов. «Если ливийская юстиция не сможет оперативно завершить все процедуры, мы будем должны запустить процедуру введения санкций», – сказал он.

              Отметим, ранее Радио ООН передало, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выразил негодование в связи с сообщениями о торговле мигрантами, находящимися в Ливии. Он сослался на видеозапись аукциона, на котором нелегальных иммигрантов продавали в качестве рабов. Он назвал такие постыдные действия преступлениями против человечности и призвал соответствующие правоохранительные органы провести оперативное расследование и наказать виновных.

              «В современном мире не может быть места рабству. Такие действия – это вопиющие нарушения прав человека. И они могут быть квалифицированы как преступления против человечности», – сказал он.

              Он призвал государства проявлять гуманный подход к решению проблем, связанных с нелегальной миграцией и устранять коренные причины, которые заставляют людей покидать родные места и отправляться в опасное путешествие.

              Глава ООН настоятельно рекомендовал обеспечить возможность для легальной миграции, а также укрепить международное сотрудничество в борьбе с контрабандистами и торговцами «живым товаром».

             Ранее на этой неделе американский телеканал СNN обнародовал видеозапись, на которой видно, как на рынках Ливии в качестве рабов продают нелегальных иммигрантов, которые пытались попасть в Европу. Одного из них купили для работ в сельском хозяйстве примерно за 400 долларов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ