Последние новости

Азербайджан, Грузия, Украина ищут поддержки у участников саммита ВП

                В соглашении Армения-Евросоюз имеется большой пакет ресурсов суверенитета. Об этом во время обсуждения, организованного Аналитическим центром по вопросам глобализации и регионального сотрудничества за день до подписания документа о сотрудничестве РА – ЕС, заявил председатель пресс-центра Степанакерта Гегам Багдасарян, сообщает tertm.

               «Ожидается серьезный прогресс, связанный с имиджем, достоинством Армении. Вырастут ресурсы для того, чтобы выйти из нашего вассального положения, самостоятельно принимать решения, что непосредственно отразится как на политических, так и на экономических процессах»,- сказал Гегам Багдасарян, отметив при этом, что, на его взгляд, завтра в Брюсселе данное соглашение не будет подписано.

              Он сказал, что в соглашении отдельное место занял вопрос урегулирования карабахского вопроса, что означает, что стороны признают важность мирного урегулирования конфликта в рамках переговоров, проводимых сопредседателями Минской группы ОБСЕ, понимают, что необходимо побыстрее достичь урегулирования, воздержаться от угроз о применении силы и от применения силы, уважать территориальную целостность государств и право народа на самоопределение.

              Г. Багдасарян отметил, что соглашение по своему содержанию, строению похоже на Ассоциативное соглашение Молдовы и Грузии, но имеет одно четкое различие – в случае с Грузией и Молдовой упоминается только принцип территориальной целостности, а о праве народа на самоопределение даже речи нет, а в армяно-европейском соглашении ни один из принципов не находится в подчинении другого.

             «Бытуют мнения, что то же самое будет в предстоящем договоре ЕС с Азербайджаном. Предлагается высказать четкое мнение, подписать декларацию с оговорками или не подписать ее, если будет изменение в подходах. Предлагается даже не подписывать это соглашение между Арменией и ЕС. Действительно, есть сведения о том, что некоторые страны стремятся заручиться поддержкой участников саммита относительно положения о территориальной целостности. Речь идет не только об Азербайджане, ему четко содействуют Украина и также Грузия», - сказал он.

             ЕС, по словам Гегама Багдасаряна, вынужден считаться с новыми реалиями, которые связаны с Курдистаном, Каталонией.

              Он подчеркнул, что также очень важно в какой части декларации найдет место это положение, будет ли это пунктом декларации или будет представлено в качестве принципа преодоления конфликтов. По его словам, проблемы Грузии, Украины необходимо отделить от Нагорного Карабаха и включить также принцип права народов на самоопределение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.