Последние новости

МАГАТЭ: Иран выполняет обязательства по ядерной сделке

               Тегеран продолжает выполнять свои обязательства, взятые в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, МАГАТЭ неизменно контролирует этот процесс. Об этом заявил гендиректор агентство Юкия Амано, передает РИА Новости, сообщает NEWS.am.

              Он напомнил, что в конце октября посетил Тегеран, где провел переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани и другими правительственными лидерами и призвал Иран ратифицировать Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях, который он в настоящее время применяет.

              «Как показывает мой доклад о проверке и мониторинге в Исламской Республике Иран в рамках резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, агентство продолжает проверять и контролировать осуществление Ираном своих обязательств в области ядерной энергетики в рамках СВПД. Взятые Ираном обязательства, связанные с ядерным оружием, осуществляются», – сказал он, выступая на совете управляющих агентства в четверг.

               Амано добавил, что специалисты МАГАТЭ продолжают проверять «непереключение ядерных материалов, объявленных Ираном в соответствии с Соглашением о гарантиях», оценивать отсутствие незаявленных ядерных материалов и деятельности в Иране. «На сегодняшний день агентство имеет доступ ко всем местам, которые нам необходимо посетить», – отметил гендиректора МАГАТЭ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
      2022-01-24 10:23

      В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…

    • ПОРА ДЕРГАТЬ СТОП-КРАН!
      2022-01-18 10:07

      Бездарная власть наносит по экономике и населению удар за ударом Эффективная работа частной экономики, ее самочувствие должны быть главным критерием деятельности правительства: начиная любое дело, правительство должно оценить, не помешает ли оно этим деятельности субъектов частной экономики. А теперь посмотрим, как с этой точки зрения обстоят дела в Армении…