Последние новости

В Ереване появится памятник без вести пропавшим

Презентация проекта будущего памятника состоялась 23 ноября в рамках мероприятия, посвященного 25-летию деятельности ереванской делегации Международного комитета красного креста, которой и принадлежит инициатива установления памятника, передает Новости Армении - NEWS.am.

Памятник планируется установить в парке в столичном районе Нор Норк. Автор проекта скульптор Давид Минасян. Памятник будет состоять из пик и колоколов – первые как символ ужасов войны, вторые как символы памяти. Один из колоколов будет действующим, и в него можно будет звонить. Бронзовая скульптура будет расположена на фоне белого  каменного квадрата, смещенного по отношению к горизонту. Это Родина, дом, которые не могут обрести покой, пока не вернулись ее дети.

Однако главным элементом скульптуры станет тень, отбрасываемая на белый фон. При определенном освещении обрисовывается силуэт мужчины. Памятник будет установлен таким образом, чтобы силуэт – а это и есть олицетворение пропавших без вести – появлялся летом в вечерние часы при естественном освещении и зимними ночами при электрическом освещении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.