Последние новости

Армения инициировала принятие заявления по Карабаху на заседании СКБ ОДКБ

Совет коллективной безопасности ОДКБ примет заявление по Карабаху. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на проходящем в Минске совместном заседании глав МИД, министров обороны и секретарей Совбеза.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД, Совет безопасности Армении представлен и.о. руководителя аппарата Арамом Тананяном. Министры коснулись выполнения решения, принятых на заседании СКБ ОДКБ в Ереване в 2016 г.

Участники заседания одобрили проекты более двух десятков документов, которые включены в повестку СКБ во второй половине дня.

На встрече обсуждались вопросы координации внешней политики стран ОДКБ, развития военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности, борьбы с терроризмом. Также были затронуты последние развития в Сирии и на Ближнем Востоке. Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров доложил участникам заседания о текущей деятельности организации. Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся дальнейшего развития организации.

Выступивший от имени армянской делегации глава МИД Эдвард Налбандян коснулся пройденного организацией четвертьвекового пути сотрудничества, подчеркнув, что в принятой в ходе состоявшегося в прошлом году в Ереване заседания саммита ОДКБ "Концепции развития ОДКБ до 2025 года" четко указаны дальнейшие действия.

Министр Налбандян представил коллегам инициированный Арменией проект заявления СКБ по карабахской проблеме. По итогам встречи подписан ряд документов, касающихся развития сотрудничества в рамках ОДКБ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.