Последние новости

+ ДЕТСАДЫ И МЕСТА НА КЛАДБИЩЕ

Вице-мэр выдал предателей

Партия "Армянское возрождение" (бывшая "Оринац еркир") обеспечила РПА и АРФ "Дашнакцутюн" кворум в совете общины Ванадзора, а взамен получила пост 1 вице-мэра. Этот пост занял Аркадий Пелешян. 23 ноября впервые после состоявшихся в прошлом году выборов совет общины провел заседание при наличии кворума.

СДЕЛКА БЫЛА ЗАКЛЮЧЕНА СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ Конституционного суда о признании не соответствующей Конституции статьи закона о местном самоуправлении. Эта статья позволяла мэру Мамикону Асланяну проводить заседания совета общины и принимать решения в отсутствие кворума. Напомню, решение КС было вынесено по иску фракций "Елк" и "Царукян" 10 ноября. Соглашение между партией Артура Багдасаряна и РПА было подписано 18 ноября. Это событие подтвердило догадки по поводу того, что именно партия Багдасаряна нарушила подписанное после выборов соглашение оппозиционных сил, поддержав в ходе тайного голосования не кандидата от оппозиции Криста Марукяна, а выдвиженца РПА Мамикона Асланяна.

А ведь после голосования по кандидатуре мэра господа из "Армянского возрождения" так убедительно клялись и божились, что они не предатели! Они и сегодня продолжают настаивать на том, что те 4 представителя оппозиции, которые наряду с республиканцами и членами АРФ "Дашнакцутюн" тайно проголосовали за избрание Асланяна на пост мэра, были не из их команды. А зачем сознаваться, если никто не может доказать обратное, ведь все случилось, повторюсь, во время тайного голосования!

Напомню, что по итогам выборов в совет общины Ванадзора 3 оппозиционные партии набрали больше голосов, чем РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Это послужило толчком для объединения оппозиции с целью назначить своего градоначальника. Для этого было подписано известное соглашение, однако в ходе тайного голосования в лагере оппозиционных сил оказались предатели: 4 представителя от оппозиции проголосовали за кандидата республиканцев. В итоге Асланян получил большинство голосов и занял пост мэра, не имея в совете общины кворума: после позорного голосования оппозиционные силы, включая партию "Армянское возрождение", прибегли к бойкоту. После решения КС члены партии Багдасаряна объявили о намерении прервать бойкот "во имя служения интересам родного города". Как трогательно!

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ КС ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ОБНУЛИТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ, принятые советом общины в обход кворума. Блок "Елк" обратился к правительству с требованием назначить внеочередные выборы в Ванадзоре. Именно в тот момент партия Багдасаряна подписала соглашение с РПА о том, что "Армянское возрождение" прекращает бойкот и тем самым обеспечивает республиканцам кворум. Взамен республиканцы отдали партии Багдасаряна портфель 1 вице-мэра и несколько доходных мест в качестве довеска. Это соглашение покоробило даже видавших виды республиканцев. После подписания документа о местечковой "сделке века" Эгине Бишарян громко заявила, что "партия "Армянское возрождение" продолжает оставаться оппозицией", а новоиспеченный вице-мэр Пелешян объявил, что во время того злополучного голосования отдал свой голос Кристу Марукяну.

"А я ему верю!" - ответил на это заявление лидер "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян, имея в виду признание Пелешяна. При этом депутат обратил внимание на то, что Пелешян своим признанием фактически дал понять, что предал не он, а 4 других представителя "Армянского возрождения" в совете общины. Напомню, что по итогам прошлогодних выборов в Ванадзоре партия Багдасаряна получила 5 мест.

Цена вопроса

В 2008 г. Артур Ваганыч играл по-крупному! Тогда в обмен на предательство своих избирателей, которые проголосовали за него как за кандидата от оппозиции, лидер "Оринац еркир" получил пост секретаря Совбеза, а сегодня его партия под новой вывеской в обмен на предательство партнеров по оппозиции получила всего лишь кресло вице-мэра и небольшой довесок.

МЕСТНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" В ПРИДАЧУ ЗАТРЕБОВАЛО несколько директорских постов в местных детсадах и престижные места на кладбище Ванадзора, которые стоят очень дорого. Словом, господа в накладе не остались!

И сколько бы ни повторяли, дескать, партия делегировала все полномочия местной ячейке, никто не поверит, что территориальное подразделение пошло на сделку с РПА без согласия лидера, да еще в той непростой ситуации, которая возникла после решения КС! Отсюда вопрос: почему с ячейкой не смогли договориться до решения КС, ведь если кворум можно было обеспечить, то почему надо было ждать решения суда?

Не исключено, что договоры велись и до того, но после решения КС цена вопроса стала выше, ведь, не будь нового соглашения, вопрос кворума пришлось бы решать по другому сценарию. Например, при помощи внеочередных выборов, а это не устраивало РПА, ведь теперь против правящего тандема РПА - АРФ "Дашнакцутюн" выступили бы блоки "Елк" и "Царукян", у которых гораздо больше шансов на победу. Уж если в прошлом году ППА и "Лусавор Айастан" смогли сыграть на равных с партиями правящей коалиции, то шансы одержать победу на внеочередных выборах у них вполне реальные. Это существенно повысило цену вопроса!

Знакомый почерк!

Так или иначе, кризис в Ванадзоре решился в нужное время и с максимальной выгодой для Багдасаряна. Не исключено, что право назначить вице-мэра только видимая часть айсберга и в скором времени мы станем свидетелями триумфального возвращения Багдасаряна в правящую обойму.

А ВЕДЬ ПОСЛЕ ПОЗОРНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПАРТИИ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" НА ВЫБОРАХ 2 АПРЕЛЯ многим казалось, что с этой политической фигурой покончено навсегда. Не тут-то было! Багдасарян использовал ситуацию в совете Ванадзора, вступил в торги, дождался решения КС, которое существенно повысило его акции, а потом позволил местной ячейке подписать соглашение с республиканцами.

Газеты уже публикуют прогнозы о том, что Артур Ваганыч, возможно, в скором времени займет кресло председателя Конституционного суда. Это кресло станет вакантным весной 2018 г., Гагик Арутюнян уйдет в отставку по возрасту. Что касается политического поведения партии, то сработала привычная схема: вывеску поменяли, а почерк остался. Этот почерк ни с чем не спутаешь!

Разумеется, соглашение преподнесли как заботу о городе и его жителях. Теперь у мэра Ванадзора есть заместитель, которого назначила "оппозиционная" партия. Только вот незадача: беспринципность, возведенная в принцип, и откровенная сделка как результат длительных торгов вряд ли могут привести в итоге к позитивным результатам. Проверено на практике. Багдасарян был депутатом, руководителем фракции, спикером парламента, секретарем Совбеза исключительно с выгодой для себя, любимого…

Недавно Э. Марукян заявил, что блоки "Елк" и "Царукян" продолжат бойкот заседаний совета общины, а исход ситуации будет зависеть от позиции правительства. "Елк" считает, что правительство может выполнить решение КС только путем назначения внеочередных выборов. По словам Марукяна, если КС признал заседания общины в обход кворума незаконными, стало быть, можно заключить, что в течение целого года совет бездействовал, а это прямой путь к внеочередным выборам. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян придерживается иного мнения. По его словам, оснований для внеочередных выборов нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.