Последние новости

ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАМЯТЬ О ПАНДАСАРЕ

Паломничество по Армении в память об оставленном священном Пандасаре Гардмана состоится в третье воскресенье августа 2018 года.

Презентация проекта паломничества по святым местам, приуроченная к 29-летию исхода армян из Кировабада(Гандзака) и сел Гардмана, прошла на днях в Музее им. Арама Хачатуряна в Ереване. 

"МЫ ПОТЕРЯЛИ ПАНДАСАР, НО, ПРЕДПРИНЯВ ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО АРМЕНИИ, восстановим и сохраним его духовное значение", - отметила одна из участниц предстоящего похода Татьяна Минасян.

- Пусть ваша мечта о паломничестве к святым местам предков свершится, - благословил участников встречи глава отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян.

Священнослужитель назвал судьбоносными для Гардмана события почти 30-летней давности, которым предшествовали сумгаитские погромы, в результате которых армяне, проживающие в Азербайджанской ССР, вынуждены были покинуть свои дома, и сотни тысяч людей остались без крова.

- Вы на себе почувствовали, что значит потерять все, спастись от ятагана, - продолжил архиепископ. - Сегодня в Ереване вы собрались в Доме-музее любимого композитора Арама Хачатуряна, чтобы показать, что продолжаете сохранять наши национальные традиции, чтите память предков. Нация, лишенная памяти, сродни больному. Оставайтесь преданными памяти предков. Мысленно вы обращаетесь к родине предков, и придет тот день, когда вы обретете земли предков. Паломничество должно быть искренним. Помолимся, чтобы наша молитва дошла до Всевышнего. Пусть Бог всегда будет с вами и будет в вашем сердце.

После напутствия представителя церкви участники встречи почтили минутой молчания память Алвард Газиян - историка, исследователя, этнографа, автора множества книг, в которых были обобщены и представлены ценные документы о злодеяниях турецких и азербайджанских властей в отношении мирного армянского населения.

Основатель и учредитель земляческого союза "Гардман" Давид Шахназарян в свою очередь призвал молодых возродить организацию, которая после его отставки фактически бездействует.

 ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАМЯТЬ О ПАНДАСАРЕНА ВСТРЕЧЕ ИСТОРИКИ И ЭКСПЕРТЫ ГОВОРИЛИ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ АРМЯН, ПРИСВОЕННОМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ. Литературно-музыкальная композиция с научно-популярными и историческими экскурсами научных сотрудников Арсена Арутюняна, Татьяны Минасян и Мартина Исраеляна сопровождалась иллюстрацией на экране слайдов со спасенными реликвиями. Пришедшие на встречу гардманцы с интересом отгадывали загадки, которые Татьяна Минасян зачитывала на диалектах по книге Алвард Газиян, перечисляли названия героических сел края (Чардахлу, Бананц, Геташен и другие), вместе с Мариам Авагян ("Объединение армян из Азербайджанской ССР") вспоминали основные этапы организации самообороны армян Кировабада и фамилии династий, внесших вклад в историю родного края. Все это сопровождалось архивными иллюстрациями и фотографиями из быта сельчан, пробуждая ностальгию по утраченному миру.

– Воспоминания имеют силу для живого человека, они могут дать ему силы, могут ввергнуть его в отчаяние, - отметил учитель армянского языка и литературы Рубен Григорян. - В моем сердце две родины - родное село Хыцаберд (Арцах) и Бананц (Гардман), где я долгие годы проработал и могу с теплотой вспоминать о жителях Бананца - трудолюбивых и смелых людях, почитающих Бога.

Рассказывая о древнем армянском селе, просуществовавшем свыше 1500 лет, о чем свидетельствуют надгробные камни, датированные V веком, оратор заключил, что азербайджанцы изо всех сил пытаются  выдавать все наследие армян за свое. "Наша пропаганда довольно слаба. Мы не делаем выводов из уроков истории. Надо усвоить, что опираться нужно на себя - на армию, на искусство, на церковь и ни в коем случае не возлагать надежду на чужие страны и чужую волю".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.