Последние новости

"НАЗАН" ПО РЕЦЕПТУ БАБУШЕК

Погода пока балует. Особенно отрадно, что за прошедший осенний период она была особенно благосклонна в дни столичных праздников – "Эребуни-Ереван", фестиваль пива у Лебединого озера и последнего большого мероприятия, проведенного под эгидой мэрии города, фестиваль кофе и чая. И вот, пользуясь случаем, я там перепробовал чуть ли не все представленные на фестивале чаи. 

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ БЫЛА ОТМЕННОЙ – КРАСИВО ОФОРМЛЕННЫЕ павильоны фирм, огромные плакаты с логотипами поставщиков кофе и чая и веселыми рисунками, на фоне которых можно было фотографироваться, лекция о кофе, специально приглашенного из Москвы специалиста, представления чайных церемоний народов мира, большая сцена, установленная посреди озера, с которой вечером звучала разудалая музыка и на которой в конце праздника вручали награду лучшему.

Я, конечно, знал и раньше, что основой чая служат листья чайного куста и в зависимости от их обработки получают разные сорта этого напитка. Но, как выяснилось, есть еще и так называемые нечайные чаи. Это напитки, приготовленные из различных трав, благотворно действующие на наш организм: ромашка, зверобой, мята и др. Многие фирмы представляли и такие травяные чаи. Но больше всего внимания привлекла (и, как выяснилось, не только мое) фирма "Назан". Дегустация нескольких вариантов чая лишь добавила впечатления от декорированной упаковки – большие, очень оригинально оформленные металлические банки.

ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА НАРИНЕ АЛАВЕРДЯН, кроме всего прочего, оказалась и весьма интересным и приятным собеседником, с готовностью ответила на вопросы, посвятив меня в детали бизнеса и чаепития.

- Как вы, специалист по туристическому бизнесу, пришли к травяным чаям?

- После пятнадцати лет сидения дома, когда дети наконец выросли, я поняла, что если не займусь чем-то, то могу сойти с ума. И в один прекрасный день мы с подружками решили заняться чаем. Обратили внимание, что вроде все уже есть – разные чаи, зарубежные и наши, примерно одинаковые упаковки - и решили, что если делать, то делать что-то уж очень оригинальное и доселе невиданное. Как ни странно, начали с упаковки. Обратились в несколько фирм – без удовлетворительного результата. Связались с китайскими производителями упаковок. Те обещали, но потом выяснилось, что это очень дорого и не совсем надежно: в случае форс-мажора до Китая не доедешь.

Но однажды мне в подарок из Москвы привезли чай, упакованный в металлический шар. Нам эта идея понравилась. Уж очень оригинально и нарядно выглядела эта упаковка. И мы решили, что красиво оформленная банка с чаем может служить также и неким подарком – привлекательно и полезно. Когда решили, как будет выглядеть упаковка, занялись ее содержимым. Расфасовывать черный чай нам показалось бессмысленным – в магазинах столько самого разного чая, что еще один, привезенный, скажем, из Грузии, вряд ли привлечет покупателя. Кто-то вспомнил о травяных чаях. Идея понравилась. Поехали по деревням с целью купить у сельчан разные сборы.

Но это оказалось делом не простым. Крестьяне отказывались продавать нам собранные ими травы. Мы проверяли по атласу флоры, сверялись по различным учебникам – все говорило за то, что в этих краях должно быть много разных трав. Как нам показалось, сельчан, скорее всего, несколько раз обманывали, и они, очевидно, опасаясь очередной такой ситуации, уже не соглашались сдавать свои запасы незнакомым людям. Ведь люди ходили, собирали, сушили, а потом их сбор никто не забирал. Или еще хуже – забирали, обещали деньги дать позже и пропадали... Нам отказали в одной деревне, потом в другой, и наконец, в Гошаванке мы договорились с семьей, которая обещала нам предоставить листья липы. А чабрец, дикую мяту, листья малины и вишни нам привезли из Сисиана.

- Купить травы – это ведь полдела. А потом это все надо превратить в товар...

- О да! Это тоже оказалось проблемой. Сушить, измельчать руками - это оказалось невозможным. Пришлось разработать и заказать по собственным чертежам некое подобие мельницы, с помощью которой я измельчаю все эти травы. А потом сижу и вручную все это расфасовываю. Кстати, в помещении с мешками травы, где я ее измельчаю, стоит такой запах, что человек через короткий промежуток времени буквально засыпает.

- У вас семейная фирма?

- Да. В фирме два человека – я и муж. У нас все законно, мы зарегистрированы, платим исправно налоги. Практически все, связанное с чаем, делаю я лично. Создаю букет, взвешиваю, расфасовываю. В день удается упаковать в пакеты, а затем и в банки 70-80 смесей.

- И что ожидает вашу фирму в ближайшем будущем?

- Я уверена, что этой своей деятельностью мы сможем помочь и многим сельчанам. Мы были в районе Красносельска. Там большие лесные массивы. Поговорив с местными жителями, мы предложили им сотрудничество. Они летом-осенью собирают травы, листья, шиповник, а мы у них покупаем все это и расфасовываем в банки. Выгода обоюдная. Ведь, знаете, там есть абсолютно заброшенные деревни, где ничего нет: ни работы, ни каких-либо приемлемых условий для жизни. И вот такая деятельность поможет им зарабатывать хоть какие-то деньги. Более того, если такое сотрудничество состоится и будет успешным, можно наладить хранение, измельчение трав на месте, что тоже создаст дополнительные рабочие места. Мы познакомились с человеком, который приезжает из Сисиана и закупает у сельчан собранный ими шиповник и достаточно большими партиями вывозит его в Россию. Сами же местные пока ничего подобного не делают. То ли не догадались, то ли руки не доходят, то ли возможности нет.

- Ну а какие планы в смысле расширения бизнеса?

- Мы сейчас пишем некий бизнес-план, предложение Рубену Варданяну, у которого есть специальная программа, ориентированная на помощь тем фирмам, которые работают с местным материалом. Вот мы на нее очень надеемся.

- Сколько сортов чая вы сейчас производите?

- Четыре: липовый с персиком и лимоном; мятный с шиповником и сушеным черносливом; из листьев малины, вишни и сушеных вишен; и традиционный - чабрец, мята и мята перечная. Эти букеты мы создаем пока на свой вкус. Спрашиваем у бабушек, знающих людей. И, конечно, ищем разные древние рецепты травяных и фруктовых чаев.

- Ну и последний вопрос – что это за оригинальные и красочные рисунки на ваших банках?

- Это рисунки ванадзорского художника Армена Ваграмяна. Мы просто однажды наткнулись на его рисунки. Они нам очень понравились. Мы нашли его, попросили предоставить их нам, и спасибо ему, он дал нам право печатать его рисунки абсолютно бесплатно.

ФЕСТИВАЛЬ ПРОХОДИЛ ДВА ДНЯ. В КОНЦЕ ВТОРОГО ДНЯ, УЖЕ ВЕЧЕРОМ, выяснилось, что Нарине удалось продать триста банок своего чая! Абсолютный рекорд фестиваля, учитывая, что там были представлены самые раскрученные и престижные чайные фирмы с роскошно оформленными стендами (в отличие, кстати, от "Назана"). Фирму "Назан" объявили победительницей фестиваля и вручили грамоту за великолепную презентацию на фестивале. Видимо, организаторы приняли во внимание и количество проданных банок, и количество людей, обращавшихся за этим чаем. Действительно, у небольшого стенда "Назана" чуть ли не все время стояла очередь желающих попробовать и приобрести этот чай. К тому же фирма образовалась и вышла в свет буквально за несколько дней до фестиваля, этот старт можно и нужно считать успешным. А если еще учесть, что возможный дальнейший успех принесет пользу не только семье Алавердян и ее близким, а еще и поможет семьям в отдаленных районах республики получить работу и, соответственно, средства к существованию, то ничего, кроме уважения и пожелания удачи, этот проект не вызывает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСТУПАЯ В ВЕК ВТОРОЙ
      2021-11-13 08:35

      Свой вековой юбилей отмечает в эти дни Театр имени Евгения Вахтангова. 13 ноября 1921 года состоялось открытие постоянного театра Третьей студии Московского художественного театра. Его адрес неизменен с того дня - Арбат, 26.

    • 7 КНИГ И ФИЛЬМ О ЛЮБВИ К АРМЕНИИ
      2019-10-03 15:20

      Право на то, чтобы его помнили после смерти, человек зарабатывает всей своей жизнью. Скончавшийся в марте нынешнего года писатель, кинодраматург Ким БАКШИ полвека отдал исследованию культуры Армении. 2 октября в Матенадаране прошло собрание в память о большом друге армянского народа. Директор Матенадарана А. Тер-Гевондян в кратком выступлении представил сделанное Кимом Наумовичем для изучения и пропаганды истории и культуры Армении.

    • АРМЯНСКИЙ ВОЙЛОК НЕ ЛЫКОМ ШИТ
      2019-09-17 14:43

      В Армении растет интерес к изготовлению изделий из войлока. Сегодня в разных уголках страны занято около 100 мастеров. 25-30 из них имеют достаточный опыт, прекрасно владеют разными техниками валяния, создают многообразие продукции - от игрушек и брошей до одежды и ковров, которые пользуются успехом не только в Армении, но и за ее пределами.

    • Папа Римский: глобализация ведет к искоренению национальных ценностей
      2019-06-01 10:13

      Глобализация ведет к искоренению национальных ценностей. Это заявил в пятницу Папа Римский Франциск в ходе встречи с членами Постоянного Синода Румынской православной церкви, передает ТАСС.