Последние новости

АННА АЙВАЗЯН В ПАРТИИ СОПРАНО

На днях побывала в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиарова на спектакле "Тоска" Джакомо Пуччини в постановке Наиры Степанян. Спектакль собрал немало зрителей - как местных, так и приезжих гостей. Исполнители сумели передать все тонкости музыки Пуччини и выверенно выстроить партии.

 АННА АЙВАЗЯН В ПАРТИИ СОПРАНООСОБЕННО ПРИВЛЕКЛА ВНИМАНИЕ ТОСКА В ИСПОЛНЕНИИ АННЫ АЙВАЗЯН, не раз вызывавшей по ходу спектакля и, особенно в финале, бурные аплодисменты в свой адрес. Удивили эмоциональная игра певицы, яркий голос, переливающийся красивыми обертонами. Оказалось, что Анна числится в труппе как певица меццо-сопрано, и Тоска – ее сопрановый дебют, в котором она блеснула с новой профессиональной мощью.

Анна Айвазян на сцену театра выходит уже 10 лет - немалый срок, особенно в случае с Анной Айвазян, исполнившей много интересных ролей и сложных партий. Часть их уже знакома зрителям по спектаклям Театра оперы и балета, другую помнит публика, следящая за работой Оперной студии при Ереванской государственной консерватории. Еще один, довольно богатый и разнообразный ролевой список – в личном репертуаре артистки, и каждый из подготовленных ее образов готов выйти из персональной сокровищницы на большую сцену.

В семье Анны не было ни музыкантов, ни артистов, о преемственности профессии говорить не приходится. Родители определили Анну в музыкальную школу в класс фортепиано, девочка  вскоре проявила большие способности к музыке, любила петь. Вокальные данные Анны вскоре были замечены. К окончанию школы в 1999 г. Анна поняла, что музыка – ее жизнь.

"Я с детства представляла себя в образе классической певицы и никогда не эстрадной или народной, хотя безгранично люблю армянские песни, вдохновляющие меня на творчество. Но себя я всегда видела исполнительницей классического и оперного репертуара, мечтала о сцене и возможности петь для широкой публики, воплощая различные персонажи", - говорит Анна Айвазян.

ОДНАЖДЫ ЕЕ ПРИВЕЛИ К ПРОФЕССОРУ ЕРЕВАНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ, народному артисту Армении Сергею Даниеляну. Маститый певец и опытный педагог, прослушав Анну, пришел в восторг. "У тебя отличный голос и прекрасные природные данные. Если будешь упорно работать, станешь большой певицей", - сказал он девушке. В сентябре Анна уже училась в консерваторском классе С.Даниеляна, постигая профессию оперного артиста, оттачивая голос и развивая как вокальные данные, так и сценическое мастерство.

Сергей Даниелян не только прекрасно владел специальностью, но и обладал тонким педагогическим чутьем и сумел создать крепкую вокальную школу, воспитал немало талантливых певцов мирового уровня, его ученики поют на разных сценах мира, в том числе и в Италии, покоряя публику и пользуясь огромной симпатией критики. Но он не только готовил профессионалов оперной сцены, но и умел подстегнуть своих учеников к большим достижениям, ставя перед ними самую высокую планку. Как вспоминает Анна Айвазян, С.Даниелян любил повторять: "Голос от природы дан любому человеку, и, если у него есть интерес и любовь к пению, а также эстетический вкус, он сможет развить вокальные данные, придать голосу краски и стать хорошим певцом".

"Помню свой юношеский максимализм: мне казалось, что уже через несколько уроков я смогу запеть, как великие певцы, - улыбается Анна. – Но все оказалось намного сложнее: сразу не получалось, как у великих, я испытывала стресс, переживала и даже пробовала себя в других профессиях, в частности, телеведущей. Сергей Даниелян вселял в меня уверенность, требуя лишь терпения и сосредоточенности. И однажды я запела, спокойно, уверенно и профессионально, поняла, что профессия классического певца – это постоянная борьба с собой, бесконечная работа и сила воли. И все это потом возвращается, когда ты выходишь на сцену, вжившись в образ и умело передавая публике чувства, переживания своих героинь и волнуя зрителя".

"Трудолюбие тоже талант", - говорил всемирно известный тенор Гегам Григорян, также сыгравший ключевую роль в творческом становлении Анны Айвазян. Именно он и пригласил молодую певицу в Театр оперы и балета им.Спендиарова с ролью Тамар в премьерной тогда опере "Давид бек" А.Тиграняна. К тому времени за плечами Анны был немалый репертуар: с последнего курса консерватории она была солисткой Оперной студии при консерватории, исполнила партии Алисы ("Лючия ди Ламмермур" Г.Доницетти), Берты ("Севильский цирюльник" Дж. Россини), Герцогини ("Сестра Анжелика"), Дзиты ("Джанни Скикки") и Фруголы ("Плащ") в знаменитом "Триптихе" Дж.Пуччини, выступала в концертных программах в Армении и за ее пределами, исполняя партии на итальянском, немецком, французском, армянском, русском языках.

 АННА АЙВАЗЯН В ПАРТИИ СОПРАНОВ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР АННА ПРИШЛА, БУДУЧИ АСПИРАНТКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ. Как говорит она полувсерьез-полушутя, "Гегам Григорян увидел меня в этой роли, хотя я тогда даже ходить не умела по большой сцене. К тому же в спектакле были заняты именитые актеры, в том числе и Геворк Акопян – мой будущий муж. Я волновалась, но вера в мои силы Гегама Миграновича и партнеров по спектаклю окрыляла. Дебют прошел блестяще, а мечта петь на сцене оперного театра стала реальностью. Я полностью посвятила себя театру".

За годы работы в оперном театре Анна Айвазян привлекла внимание также воплощением образов и безукоризненным исполнением партий Парандзем в опере Т.Чухаджяна "Аршак II", Адальджизы ("Норма" Беллини), Тоски в одноименной опере Дж.Пуччини и др. В ее репертуаре также Кармен ("Кармен" Ж.Бизе), Амнерис ("Аида" Дж.Верди), Золушка ("Золушка" Дж.Россини), партии меццо-сопрано в "Реквиемах" Моцарта и Верди и т.д. В мае этого года она сыграла Княгиню Анну в опере Ал.Арутюняна "Саят-Нова".

Роль Тоски певице также предложил Гегам Григорян, подметив в ее творческом росте новую веху и осознав, что Анна Айвазян не просто справится с  известной сопрановой партией, но и придаст ей новое звучание и свежие тембровые краски. Мнение маэстро разделил и приглашенный из Италии дирижер Джанлука Марчиано, утверждавший, что эта роль может стать визитной карточкой Анны.

"Тоска - сложная роль в плане вокала и образа. Сама опера очень театрализованная, в ней каждое слово имеет особый смысл, - говорит Анна. – Нужно знать музыку, причем партии всех инструментов наизусть. Каждое движение на сцене должно быть оправданным, соответствовать тексту, ситуации, чувствам, взаимоотношениям героев. Каждый фрагмент музыки обладает особыми постоянно меняющимися красками. Но именно это богатство и делает привлекательными роли для артистов, а саму оперу популярной и любимой".

АННА РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО РАБОТАЛА НАД РОЛЬЮ С ПОЛНОЙ САМООТДАЧЕЙ,  вжившись в образ Тоски настолько, что могла бы спеть все партии на родном языке. Помогли и работа в дуэте с прекрасными коллегами Ованесом Айвазяном (Каварадосси) и Давидом Бабаянцем (Скарпиа), и равнение на любимых певиц - Марию Каллас и Барбару Фритолли, ведь не спускать планку учил еще Сергей Даниелян. Любовь и ревность в первом акте, сменившись страданием, ненавистью и решимостью во втором, завершается трагедией. Переливы чувств Анна Айвазян передает в полной силе своего красивого голоса, заполнившего весь зал. Великолепное исполнение роли Тоски было соткано из крепкого вокала, который артистка умело сочетала с пронзительной нежностью в передаче взаимоотношений с Каварадосси, безумством и силой во время столкновения со Скарпиа и чувством глубокой скорби в финальной сцене. Анна Айвазян блестяще справилась и с вокальной партией, и с постановочной частью спектакля, выдержав музыкально-драматургическую линию оперы Пуччини и обогатив образ Тоски нюансами своей интерпретации.

"Визитная карточка" Анны Айвазян прошла успешную апробацию на зрителе. Но это лишь начало в сопрановой карьере артистки. Сейчас она готовит новые роли - Леди Макбет из оперы "Макбет", Леонору из "Силы судьбы" и Аиду из одноименной оперы Дж.Верди, Лизу из "Пиковой дамы" П.Чайковского, Сантуццу из "Сельской чести" П.Масканьи, а также партии сопрано из "Триптиха" Дж.Пуччини и другие, продолжая повторять: "Если бы мне довелось родиться вновь, я бы, не задумываясь, стала оперной певицей".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.