Последние новости

ОТВЕТ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ОТНЯТЬ У НАС РОДИНУ

Объединенная группа войск Вооруженных сил Армении и Нагорно-Карабахской Республики провела в минувшие выходные масштабные учения в юго-восточном направлении Республики Арцах, в районе Джракан. За ходом учений следили президент Армении Серж Саргсян, президент Республики Арцах Бако Саакян и министры обороны двух стран. Отметим, что, по оценке азербайджанских экспертов, район учений был выбран не случайно, поскольку это одно из самых оптимальных направлений для возможного танкового наступления азербайджанской армии. 

 ОТВЕТ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ОТНЯТЬ У НАС РОДИНУСОГЛАСНО СЦЕНАРИЮ УЧЕНИЙ, УСЛОВНЫЙ ПРОТИВНИК ПРОРВАЛ передовую линию Армии обороны Арцаха и объединенная группа войск должна остановить продвижение, перейти в контрнаступление, разбив противника на занятых позициях. Цель учений - проверка боеспособности, слаженность действий подразделений, отработка наступательной операции, принятие быстрых решений и их реализация.

Но это если рассматривать учения исключительно с военной точки зрения. Не менее важен и политический аспект, поскольку постоянный шантаж Азербайджана, его угрозы нарушить взятые на себя обязательства по режиму прекращения огня, решить конфликт военным путем - фактически единственный, оставшийся сегодня в Баку инструмент воздействия на переговорный процесс в попытках развернуть его в свою пользу. Других методов у Баку не осталось, свидетельство чего -учащающаяся критика в адрес Азербайджана за невыполнение взятых на себя в ходе переговорного процесса тех или иных обязательств, дипломатический прессинг, который осуществляет Ереван на Баку в последнее время, последним свидетельством чему стало известное заявление ОДКБ.

Необоснованные заявления Азербайджана не находят поддержки у международного сообщества, и недавно Баку вновь вернулся к своему старому "аргументу": в Азербайджане были проведены очередные широкомасштабные учения, в ходе которых отрабатывались "наступательные" действия. Учения в Арцахе, проведенные в преддверии очередного переговорного раунда между главами МИД Армении и Азербайджана стали ответом Еревана и Степанакерта: Баку вновь дали понять, что не стоит тешить себя иллюзиями, что армянские стороны конфликта могут пойти на односторонние уступки. Это также мессидж международному сообществу и посредникам не поддаваться на бакинский шантаж: армянские вооруженные силы к отражению возможной агрессии готовы.

 ОТВЕТ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ОТНЯТЬ У НАС РОДИНУЭКСПЕРТЫ КОНСТАТИРУЮТ, ЧТО ОБЪЕДИНЕННАЯ ГРУППА ВОЙСК ВС АРМЕНИИ И НКР впервые провела учения в подобном масштабе. Командующий объединенной группой войск Тигран Парванян отметил, что в учениях были задействованы все виды войск, несколько сотен единиц техники. Объединенная группа войск выполнила поставленную задачу организации обороны, отражения агрессии и перехода в контрнаступление, условный противник был отброшен на исходные позиции. Учения показали, что процесс развития армии и совершенствования боевых навыков продолжается и это залог поддержания мира в регионе и победы в случае военной авантюры Азербайджана.

Комментируя учения, азербайджанские СМИ стараются нивелировать их роль в глазах своей общественности, утверждая, что по качеству вооружения и его количеству объединенная группировка армянских войск не сравнится с азербайджанской "армадой". Однако скрыть раздражение не удается, примером чему являются участившиеся в азербайджанском сегменте соцсетей призывы сбить вертолет президента Армении…

Добавим, что глава Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян определил учения как удовлетворительные, отметив, что еще предстоит тщательный и окончательный разбор. А президент РА Серж Саргсян, награждая отличившихся, подчеркнул, что учения - ответ всем тем, "кто пытается прослыть сильным и отнять у нас родину". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРМЯНСКИЙ ПОВОРОТ» НА ТАНКОВОМ БИАТЛОНЕ
      2022-08-20 10:37

      Наш второй экипаж на АрМИ-2022 выступил еще хуже, чем первый Официальный сайт Министерства обороны Армении в лучших традициях Арцруна Ованнисяна и в целом «гэдэшников» Пашиняна продолжает скрывать нежелательную для властей информацию. В частности, на сайте не найти даже скромной заметки о проходящем почти неделю на подмосковном полигоне Алабино в рамках VIII «АрМИ-2022» самом зрелищном состязании – танковом биатлоне, в котором после двух лет отсутствия в этом году принимают участие три экипажа из Армении…

    • ТЕГЕРАН - 21
      2021-10-02 12:57

      Небывалая активность в последние дни посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшан Зохури очевидна всем. Он по очереди встретился с вице-премьером Суреном Папикяном, главой МИД Араратом Мирзояном, министром обороны Аршаком Карапетяном и министром юстиции Кареном Андреасяном.  

    • БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ
      2021-10-01 12:36

      Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?

    • ПРОБЛЕМА МАНДАТА
      2021-09-07 12:53

      Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.