Последние новости

В Ереване состоялось заседание Национальной комиссии по вопросам инвалидов

               Сегодня под председательством министра труда и социальных вопросов Артема Асатряна состоялось очередное заседание Национальной комиссии по вопросам инвалидов, сообщает Aysor.am со ссылкой на пресс-службу ведомства.

              В ходе заседания обсуждались новые подходы и процедуры проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), процесс предоставления на основании государственных сертификатов инвалидных колясок и слуховых аппаратов, результаты.

             «Девять организаций получили квалификацию в качестве предоставляющих услуги, что значит – гражданин со своим сертификатом может посетить одну из получивших квалификацию компаний, приобрести в соответствии со своими потребностями надлежащие принадлежности», - сказал министр.

              По его словам, до изменений за счет организации процесса закупок невозможно было в течение года обеспечить необходимыми и соответствующими принадлежностями всех нуждающихся в этом.

              По состоянию на 4 декабря, людям с инвалидностью по сертификатам предоставлено  125 колясок и 202 слуховых аппарата.

              В связи с новыми подходами медико-социальной экспертизы заместитель министра Смбат Саиян отметил, что вносятся некоторые изменения в пункт о предоставлении необходимых сведений для проведения медико-социальной экспертизы и ряд других пунктов.

              По словам замминистра, в результате изменений необходимые сведения о здоровье лица можно будет получить из электронной системы здравоохранения, поскольку, по сути, документальный обмен информации прекращается.

              Следующее нововведение, по словам Смбата Саияна, касается внедрения института карточки о состоянии здоровья, в которой будет содержаться обширная информация о состоянии здоровья данного лица, что предполагает, что человек не будет больше вынужден собирать большой пакет документов. Изменения вступят в силу в 2018 году.

               В завершение заседания Национальная комиссия по вопросам инвалидности вручила почетные грамоты победителям конкурса под девизом «Равные возможности».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ЧЕМПИОН ДОСТОЙНО ВЫСТУПИТ В ЕВРОКУБКАХ
      2022-06-07 04:27

      Очередное заседание Клуба футбольных знатоков было приурочено к завершению чемпионата Премьер-лиги Армении. Президент КФЗ Тигран Оганесян в приветственном слове отметил, что в этом сезоне жаркая борьба за золотые медали развернулась между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Значительно отстававший поначалу от конкурента "Пюник" в итоге сумел вырваться на первое место и спустя семь лет завоевал чемпионский титул. На встрече присутствовали также президент ФК "Пюник" Артур Согомонян и главный тренер команды Егише Меликян.

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.