Последние новости

РПА: соглашение Армения-ЕС открывает новую страницу в армяно-европейской повестке

           Подписание рамочного соглашения между Арменией и ЕС открывает новую страницу в армяно-европейской политической повестке дня. Об этом, как сообщает NEWS.am, заявил в Национальном Собрании 5 декабря вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

           По его словам, подписание данного соглашения будет способствовать скорейшей реализации институциональных реформ в Армении. «Более того, этим соглашением Армения может стать мостом, с одной стороны, для Европейского союза и Евразийского экономического союза, и с другой, для Европейского союза и Ирана», - отметил Шармазанов.

          Вместе с тем, он также подчеркнул важность недавно прошедшей в Минске сессии ОДКБ, так как Армения в очередной раз подтвердила свое желание углубить отношения в рамках данной Организации. «ОДКБ, и как политическая организация, и как инструмент обеспечения безопасности не имеет альтернативы», - заключил Шармазанов.

          Он также отметил, что принятие заявления по Карабаху на сессии ОДКБ является дипломатической победой Армении. Об этом сообщает Новости-Армения.

           Наряду с двумя десятками вопросов, обсужденными в рамках сессии, были приняты также политические заявления, в том числе, представленное по инициативе Армении заявление "О поддержке посреднических усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию", в котором президенты стран-членов ОДКБ ещё раз подтвердили свою поддержку деятельности сопредседателей МГ, а также известным трем принципам урегулирования конфликта: права народов на самоопределение, неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности.

          "В заявлении ясно говорилось о поддержке деятельности сопредседателей Минской группы, и призывалось воплотить договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Это является дипломатическим успехом официального Еревана и президента Саргсяна, в частности", - сказал вице-спикер.

          В то же время Шармазанов, отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с ОДКБ и  укрепления безопасности.

          "Вопросы безопасности остаются ключевыми для нас, и военные учения в Арцахе показали, что дипломатические успехи подкрепляются боеспособной армией и несломленным духом", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.