Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ОДКБ – УЖЕ ДЕЙСТВИЕ, СЧИТАЕТ ГЕНЕРАЛ -ЛЕЙТЕНАНТ ВАГАРШАК АРУТЮНЯН

Будучи членом ОДКБ, Армения усиливает политическое давление на Азербайджан, развивает национальную армию, что является самой важной гарантией невозобновления войны, в случае же возобновления войны – гарантией победы. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший министр обороны Армении генерал -лейтенант Вагаршак Арутюнян.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО ТЫСЯЧИ ОФИЦЕРОВ АРМЕНИИ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ боеспособность нашей армии, дисциплину, получают бесплатное образование в России, Беларуси и Казахстане. С другой стороны, по его словам, Армения приобретает оружие и боеприпасы по внутренним ценам, которые не идут ни в какое сравнение с международными ценами. Минимальная стоимость одного снаряда танка, допустим, по словам бывшего министра обороны РА, который РФ выставляет на мировой рынок, составляет 4000 долларов, максимальная – 7000 долларов. Во время же апрельских действий Азербайджан применил 25 000 снарядов, мы почти в таком же количестве, и если сделать расчет по минимальной цене за один снаряд, то речь идет о 100 млн долларов.

На реплику о том, что ОДКБ на днях выступила с заявлением относительно урегулирования карабахского конфликта, которое, по мнению многих, было адресным, какое оно будет иметь значение в процессе урегулирования арцахского вопроса, Вагаршак Арутюнян отметил, что Армения предложила выступить с таким заявлением, ОДКБ же приняла это предложение. "Только этот факт сам по себе свидетельствует о том, что ОДКБ содействует мирному урегулированию карабахского конфликта. В заявлении ОДКБ зафиксированы те принципы урегулирования вопроса – неприменение силы или угроз о применении силы, реализация права народа на самоопределение, которые исходят из интересов армянской стороны. Нам известно, что Азербайджан отрицает эти принципы, подчеркивая важность территориальной целостности. ОДКБ же признает право народа на самоопределение или неприменение силы или угроз о применении силы".

По словам Вагаршака Арутюняна, ОДКБ является сторонницей выполнения заключенных после апрельской войны в Вене, Санкт-Петербурге договоренностей, в результате чего должно быть установлено, кто нарушает режим прекращения огня. "Это требование Армении после апрельских действий. Армянская сторона выдвинула это в качестве предусловия для возобновления переговоров, которое подтвердили сопредседатели МГ ОБСЕ, а сейчас и ОДКБ, что важно для Армении, поскольку она не заинтересована в начале военных действий", - отметил он.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ, КОТОРЫЕ У НАС БЫЛИ, ДОСТИГНУТЫ, считает Арутюнян. "Не решена цель Азербайджана: он хочет вернуть Карабах военными действиями или посредством постоянных нарушений режима прекращения огня, в результате чего намеревается сформировать атмосферу страха в Армении и Карабахе, чтобы эта атмосфера повлияла на позицию военно-политического руководства, создав почву для уступок. Это в результате размещения механизмов нанесет удар по дипломатии Азербайджана, из этих соображений они и отказались выполнять предложение", - пояснил он.

На вопрос "может ли ОДБК помимо сдерживающих Азербайджан заявлений предпринять какие-либо действия и, возможно ли, что мы связываем с ОДБК надежды, которые эта организация не может оправдать?" Вагаршак Арутюнян ответил: "Заявление – уже действие. Представляете, Азербайджан получает подобное заявление от имени всех стран - участниц ОДКБ, в которых он проводит антиармянский лоббинг, но не достигает успеха. У ОДКБ нет права действовать в Карабахе, поскольку Карабах не является членом договора. В случае же границ Армении – ОДКБ имеет право, согласно 4 пункту Устава ОДКБ, в котором говорится, что ОДКБ может действовать в случае агрессии, тогда, когда третья страна вторгается на территорию страны - члена ОДКБ". По его словам, согласно другому пункту устава, ОДКБ предпринимает меры при наличии обращения данного государства.

"Мы не можем вступить в другую аналогичную ОДКБ организацию. В регионе нет ни одной такой структуры, которая нам даст такие возможности, преимущества, обеспечит нашу политическую и военную безопасность. Мы не можем вступить в НАТО. Альтернативы нет", - резюмировал он.

Рипсиме ОГАНЕСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.