Последние новости

После скандала с курятиной в Армении уточнят порядок экспертизы

           В ходе состоявшегося сегодня заседания правительства Армении премьер-министр Карен Карапетян коснулся порядка экспертизы экспортируемой и импортируемой пищевой продукции, сообщает Panorama.am.

           По словам премьера, в сфере безопасности пищевой продукции значительная часть бенефициаров осуществляемого администрирования – представители бизнес-сферы. С этой точки зрения, как указал глава правительства, необходимо, чтобы порядок и требования к предоставлению разрешений на экспортируемую или импортируемую продукцию, отправке на экспертизу были четкими и предсказуемыми.

          «В настоящее время, в соответствии с рядом решений правительства, в порядке осуществления экспертизы пищевой продукции пока не полностью адаптированы международные нормы. В результате у предпринимателей объективно могут возникнуть разночтения», – сказал премьер.

         В этой связи премьер Карапетян поручил до конца года разработать и в аппарат правительства представить предложения касательно уточнения порядка экспертизы, адаптации международных норм, внесения изменения в ряд решений правительства.

         «Особенно, что в последний период в прессе появилась информация касательно определенных проблем с импортом куриного мяса», – подчеркнул премьер.

          Напомним, после скандальных публикаций в ряде СМИ о качестве птичьего мяса в Армении председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян 6 декабря заявил журналистам, что в связи с этим провел исследование и экспертизу, в результате которых выяснилось: 5 из 9 образцов не пригодны для потребления. По его словам, у проверенной курятины выявлены бактериальные нарушения, сальмонелла, антибиотики (остатки левомицетина и тетрациклина), нарушения с маркировкой, что выявляет проблемы как в системе производства, так и по части контроля за сбытом продукции. Б. Пипоян заявил также о важности общественного контроля в сложившейся ситуации, усиления государственного контроля на продовольственном рынке. «Самая большая проблема – это то, что полномочный орган даже не реагирует на заявления о нарушениях. Удивление вызывает также позиция правительства по части данной сферы», – сказал Б. Пипоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…