Последние новости

Католикос Арам Первый выступил против решения США по Иерусалиму

            На встрече с президентом Ливана Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый коснулся решения президента США о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на сайт Католикосата.

          Католикос Арам Первый отметил, что не принимает заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля, поскольку оно «не соответствует международному праву и историческим реалиям».

          При этом он подчеркнул: «Иерусалим должен оставаться открытым городом для последователей всех 3 религий – иудаизма, христианства и ислама».

          Президент Ливана Мишель Аун в свою очередь представил позицию Бейрута по данному вопросу, указав, что также отвергает подход США.

          Также решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало серьезную обеспокоенность как у ААЦ, так и у других христианских церквей и представителей иных конфессий. Об этом заявил в беседе с «Арменпресс» директор информационного центра Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, сообщает Aysor.am.

          Он отметил, что Святой Престол Эчмиадзина с обеспокоенностью следит за последними развитиями в Иерусалиме.

           Иерей Ваграм Меликян выразил уверенность, что мировое сообщество приложит все усилия для сохранения мира, а также соблюдения прав христианских церквей.

           «В согласии со Святым престолом Эчмиадзина, Иерусалимский патриархат ААЦ предпримет необходимые шаги в этом направлении», - сказал директор информационного центра Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
      2021-04-27 13:56

      Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.