Последние новости

ГАБРИЭЛЬ ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ США

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Зигмар Габриэль (СДПГ) в своей программной речи потребовал поворота в немецкой внешней политике в сторону большей независимости от США и к большей европейской самостоятельности. 

ВО ВТОРНИК ГАБРИЭЛЬ ВЫСТУПИЛ НА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ Фонда имени Кербера в Берлине, где собрались высокопоставленные политики и эксперты по вопросам внешней политики, и сказал, что США уже не являются надежным гарантом либерального мультилатерализма. Одновременно, по его словам, изменилось и отношение Америки к Германии.

При Дональде Трампе США видят в Германии не только партнера, но и конкурента, порой даже экономического противника, считает Габриэль. Нынешняя американская администрация занимает по отношению к Европе однозначно отстраненную позицию. Поэтому, по мнению Габриэля, Европа впредь должна более уверенно представлять и преследовать свои собственные интересы. "Сюда относится и создание новых ориентиров для политики в отношении США. Другого пути во внешней политике нет ни для немцев, ни для Европы", - сказал Габриэль.

Три стороны конфликта между Германией и США

Исполняющий обязанности министра иностранных дел назвал три темы, по которым интересы Европы и США, с его точки зрения, особенно сильно расходятся.

ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО ПРИНЯТЫЕ США САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ России, которые могут иметь последствия для немецких и европейских предприятий, участвующих в проектах российских трубопроводов, имеется в виду прежде всего газопровод "Северный поток-2", который должен быть построен к 2019 году. "Это угрожает нашим экономическим интересам", - сказал Габриэль. США выступают против строительства "Северного потока-2" с тем, чтобы снабжать европейские страны американским сжиженным газом.

Далее он назвал угрозу расторжения атомного соглашения с Ираном. Недавно Дональд Трамп отказался подтвердить действие этой сделки, как это предусматривается законом, и передать это соглашение в Конгресс для изучения. "Это усилит опасность войны и затронет национальную безопасность", - сказал Габриэль.

В-третьих, он назвал сообщения о планах администрации Трампа выполнить одно из предвыборных обещаний и признать Иерусалим столицей Израиля. "Все, что ведет к обострению кризиса, является контрпродуктивным, - сказал глава МИД ФРГ. - Германия не может позволить себе ждать решений из Вашингтона. Мы должны обозначить границы нашей солидарности".

Отношения с Россией

Габриэль подчеркнул, что Германия должна проводить свою собственную политику в отношении России, базирующуюся на диалоге и сотрудничестве.

"ПРИ ЭТОМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ БУДЕТ, СМОЖЕМ ЛИ МЫ ВЕРНУТЬ РОССИЮ В ПОЛИТИКУ, основанную на соблюдении правил". Он затронул также обостряющийся конфликт между США и Россией в вопросе атомного разоружения. США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет среднего радиуса действия в Европе. "Мне кажется, что мы можем оказаться на пороге новой атомной гонки вооружений в Европе. Мы, Европа, были бы теми, кто пострадает от такой холодной войны".

Европейская стратегия

Этой речью исполняющий обязанности министра иностранных дел Зигмар Габриэль обозначил свою позицию в актуальном споре о трансатлантических отношениях.

ЕЩЕ В КОНЦЕ МАЯ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ПОЛОЖИЛА НАЧАЛО МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСКУССИИ о европейской стратегии, когда вскоре после первой поездки Дональда Трампа в Европу на встречу G7 и саммит НАТО она сказала в одной баварской пивной палатке следующее: "Времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Я почувствовала это за последние дни. И поэтому я могу лишь сказать: мы, европейцы, должны взять свою судьбу действительно в свои собственные руки".

Ведущие эксперты в области внешней политики, напротив, высказались недавно в "трансатлантическом манифесте" тем не менее за Америку. Они писали: "Любой отход от этих трансатлантических связей несет в себе опасность особого немецкого пути, усиливает левых и правых националистов и угрожает европейскому мирному порядку". Они аргументируют тем, что внешнеполитическая позиция Трампа является в конечном счете позицией меньшинства в американской политике. Габриэль же, напротив, заявил во вторник, что нынешняя политика США не является каким-то проходящим феноменом. "Отношение США к Европе и после окончания правления Трампа в Белом доме не будет более таким, каким оно когда-то было".

Реакция на речь Габриэля

Участники конференции раздраженно реагировали на речь Габриэля.

"С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ГАБРИЭЛЬ ОПИСЫВАЕТ ОПАСНЫЙ МИР, - сказал Томас Кляйне-Брокхофф, руководитель берлинского бюро американского Фонда Маршалла. - В то же время он уверен, что США при Трампе будут в течение продолжительного времени определять свои внешнеполитические ориентиры. Мне это кажется необычным".

Кляйне-Брокхофф критиковал далее, что Габриэль, с одной стороны, выступает за французскую позицию в оборонной политике, то есть за увеличение инвестиций и усиление автономии в оборонной политике. Однако он одновременно против повышения расходов на вооружение. "Здесь Габриэль просто несовместим с Габриэлем".

Депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер высказался в том же духе: "Это была лебединая песня для США, однако я не знаю, откуда у Габриэля эта уверенность. Я ожидал больше критики в адрес России и к тому же признания трансатлантических отношений". По его словам, Германия должна сейчас сделать все, чтобы включить Трампа и США в трансатлантические отношения вместо того, чтобы уже сейчас объявлять американо-европейские отношения окончательно испорченными.

Дипломаты из разных западных стран-партнеров отмечали, что эта речь была очень слабой в плане отношений с Россией. Многие участники конференции обратили внимание, что Габриэль в своей речи вообще ни разу не упомянул НАТО.

Анна ЗАУЭРБРАЙ, Der Tagesspiegel, Германия

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.