Последние новости

В Степанакерте назвали сбалансированным заявление стран-сопредседателей МГ ОБСЕ

Сделанное 7 декабря в Вене совместное заявление глав делегаций стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта является очень важным и обеспечивает продолжительность переговорного процесса. Об этом заявил в интервью Panorama.am пресс-секретарь президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Давид Бабаян.

Отметим, 7 декабря по случаю заседания Совета министров ОБСЕ в Вене главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции Вероника Роже-Лакан – выступили с совместным заявлением.

«Самое главное то, что в заявлении не отдается предпочтения какому-либо одному из трех основополагающих принципов урегулирования карабахского конфликта: неприменения силы или угрозы ее применения, уважения территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение. Отмечается четкая сбалансированность», – сказал Давид Бабаян, коснувшись заявления.

По его словам, странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ продвигается философия согласованного урегулирования.

«Главное, что подчеркивается необходимость сохранения мира и стабильности. Это означает, что в направлении сохранения мира вновь прилагаются большие усилия. Немаловажно и то,  что в заявлении не содержится какого бы то ни было навязывания, решения или предложения. Заявление содержит лишь призыв к мирному урегулированию. Мы видим консенсус между странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, то есть мирное урегулирование как коллективный подход международного сообщества», – указал пресс-секретарь президента Арцаха.

В ответ на вопрос, разделяет ли он мнение ряда экспертов о том, что после подписания 24 ноября с.г. в Брюсселе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза армянская сторона в переговорном процессе значительно укрепила свои позиции,  Давид Бабаян сказал:

«До подписания данного соглашения Азербайджан постоянно пытался представлять Армению как антизападную страну. Однако подписание документа закрыла Азербайджану поле для истеричных спекуляций. Новое соглашение Армения-ЕС однозначно повысило и укрепило роль армянского фактора – как моста между РФ и Западом».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?