0
1700

Юные шахматисты захватили лидерство

В индийском городе Ахмадабад с 11 по 18 декабря проходит юношеская шахматная Олимпиада (до 16 лет). В турнире участвуют 30 сборных из 28 стран (Индия на правах страны-организатора представлена тремя командами).

Сборная Армении по шахматам до 16 лет участвует в юношеской Олимпиаде в ИндииВ каждую сборную входят четыре основных игрока и один запасной. Сборную Армении под руководством гроссмейстера Арташеса Минасяна представляют Арам Акопян, Шант Саргсян, Давид Мирзоян, Мамикон Гарибян и Анна Саргсян. В каждую команду входит одна девушка, которая должная сыграть минимум три партии.

Вчера в первом туре наша юношеская сборная со счетом 4:0 одержала убедительную победу над командой Шри-Ланки. Сегодня проходят второй и третий туры. Во втором туре сборная Армении со счетом 3:1 победила команду Израиля и на данный момент лидирует в турнирной таблице, опережая по дополнительным показателям сборные России, Индии Green, Ирана, Узбекистана и Монголии.

Олимпиада пройдет в 9 туров. В третьем туре соперником юных армянских шахматистов сегодня станет сборная Индии Green. Турнир завершится 18 декабря.