Последние новости

Азербайджан обязали выплатить 35000 евро правопреемникам Минаса Саргсяна

Большая палата ЕСПЧ 12 декабря обнародовала решение в связи с компенсацией по делу "Саргсян против Азербайджана".

Вопрос был представлен в 2006 году насильственно изгнанным во время карабахского конфликта бывшим жителем деревни Гюлистан Шаумянского района Республики Арцах (Шаумянский район в 1992 году был захвачен Азербайджаном) Минасом Саргсяном. Истец, который скончался в 2009 году, заявлял, что его дом разрушили и его насильственно изгнали из собственного жилья.

Истец потребовал компенсацию в размере 374.814 евро в июне 1992 года за насильственное изгнание из Гюлистана и неспособность вернуть оставленное там имущество. Как напоминает tert.am, после его смерти, его вдова и дети были признаны правопреемниками.

В настоящее время Большая палата ЕСПЧ постановила, что Азербайджан обязан выплатить детям Минаса Саргсяна – Владимиру и Цовинар Саргсян компенсацию в размере 35000 евро за материальный и нематериальный ущерб. Источник детализирует, что сумма должна быть выплачена в течение последующих 3 месяцев после принятия постановления.

Отмечается, что ЕСПЧ по данному делу констатировал нарушения 1-ой, 8-ой и 13-ой статьей Конвенции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.