Последние новости

Овца стала поводом для "Дела шпионов" в Азербайджане

В Азербайджане продолжается охота на так называемых "предателей", якобы работающих на спецслужбы Армении. Статья с подробностями о репрессиях в Азербайджане, коснувшихся сотен человек, была опубликована на сайте грузинской группы Ifact, также азербайджанская версия опубликована на оппозиционном азербайджанском сайте MeydanTv.

Источником информации для журналистов стал бывший военнослужащий ВС Азербайджана, который сам был подвергнут допросам. По словам источника, в результате компании по поиску "шпионов" в Азербайджане было задержано и допрошено около 400 военнослужащих и гражданских, которые подозревалось в сотрудничестве с армянской разведкой, в том числе в передаче секретной военной информации за вознаграждение.

Бывший военнослужащий в пример привел историю, когда на одной из позиций был задержан пастух, пасший овец. О его задержании сообщили командиру, который решил оставить одну овцу себе, а пастуха и остальных овец отпустить. Солдаты не согласились с этим, заявив, что "пастух и его овцы выдают армянам расположение минных полей, если овца проходит по полю и не взрывается, то поле не заминировано". О "сотрудничестве офицера с врагом" было доложено и именно из этого инцидента и разрослось расследование, в рамках которого под подозрение попали сотни азербайджанских военных и гражданских лиц.

В рамках расследования были допрошены все солдаты, расположенные на границе, сообщает бывший военнослужащий. После допросов военнослужащим было объявлено, что они будут переведены с границы в другие воинские части. Однако часть военнослужащих была просто уволена по причине того, что они "не смогли сдать тест на физическую подготовку".

По словам неназванного местного азербайджанского чиновника, слухи о предателях быстро распространились. По его словам, кроме военнослужащих также аресту были подвергнуты пастухи, водители такси и даже проститутки, некоторые из которых до сих пор в заключении.

Чиновник также рассказал о случае в селе Чаманлы, где был задержан пастух, якобы "помогавший армянам получить доступ к коммуникационным сетям азербайджанских военных". В его доме оперативниками было найдено 10 тысяч долларов. Также был арестован врач с его дочерью и братом, которых обвинили в сотрудничестве с армянами. Согласно правоохранительным органам, в их домах были найдены деньги, карты передовой линии, зарисовки административных и стратегических заведений. Допросам подвергались и представители малого бизнеса.

Razm.info напоминает, что весной 2017 года ряд силовых и правоохранительных ведомств Азербайджана выступил с совместным заявлением о задержании по обвинению в "сотрудничестве с армянской разведкой" группы военнослужащих и гражданских лиц в Тертерском районе страны. При этом количество задержанных и их имена названы не были. Позднее из неофициальных источников стали известны личности девяти задержанных, при том восемь из них после задержания "скончались при невыясненных обстоятельствах". О судьбе еще одного задержанного ничего не известно.

В июле 2017 года Служба государственной безопасности Азербайджана сообщила о раскрытии и задержании членов "новой сети шпионов". По обвинению в "государственной измене" было задержано 6 человек. Их судьба остается неизвестной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

    • США ПРИСТАЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА "РУССКИМ ШПИОНСКИМ СКАНДАЛОМ" В БОЛГАРИИ
      2021-03-29 10:25

      Согласно данным осведомленных источников болгарской редакции News Front, в ход запущен еще один сценарий западных спецслужб, которые готовят разворачивание новой антироссийской инфокампании на Балканах.

    • БРИТАНСКИЙ ГАМБИТ
      2021-03-12 13:44

      Не успел затихнуть скандал с представителем UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг, как вспыхнул новый. Напомним: Кларк-Хаттинг была объявлена правительством Армении персоной нон грата. В СМИ просочились сообщения, что дама работала на спецслужбы Великобритании и Азербайджана.

    • МОЛЧАНИЕ - ЗНАК СОГЛАСИЯ?
      2021-03-12 10:35

      В ООН опровергли обвинения в адрес представителя ЮНИСЕФ в Армении Марин Кларк-Хаттинг, назвав их безосновательными, передает Sputnik Армения. "Обвинения в ее адрес безосновательны, и мы будем активно ее защищать", -  заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге во вторник. Также, по словам Дюжаррика, ЮНИСЕФ и правительство Армении договорились о завершении миссии Марин Кларк-Хаттинг в качестве представителя ЮНИСЕФ в Армении в этом месяце. Ее командируют в другое место.