Последние новости

А ЧТО "СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬ"?

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) за 2017 год многие отрасли реального сектора, торговля, транспорт продемонстрировали рост показателей. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, выступая на ежегодном мероприятии с участием американских и европейских деловых кругов.

Как передает пресс-служба ЕЭК, организаторами мероприятия стали Евразийская экономическая комиссия, Американо-Российский Деловой Совет и Американская торговая палата в России. "Были приняты решения, способствующие углублению интеграционных процессов, но нам необходимо сделать еще много решительных шагов, чтобы в полной мере заработали четыре свободы, зафиксированные в Договоре о ЕАЭС, - свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - сказал Т. Саркисян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, УПОМЯНУТЫЕ ТИГРАНОМ САРКИСЯНОМ 4 ПРИНЦИПА, вряд ли сегодня можно считать реализованными. Более того, трудно с уверенностью сказать, что в этом плане видны конкретные шаги и результаты. По крайней мере, когда речь идет об Армении. Поэтому вовсе не удивительно, что, согласно опубликованному недавно докладу Евразийского банка развития "Интеграционный барометр ЕАБР-2017", скепсис граждан РА в отношении евразийской экономической интеграции растет. В принципе, по данным экспертов, хуже стали относиться к ЕАЭС везде, но наиболее значимое снижение общественной поддержки участия в Союзе зафиксировано в России и в Армении.

Что могло разочаровать в ЕАЭС россиян, белорусов, казахов и киргизов - вопрос, ответ на который искать из Еревана бессмысленно. Зато причина снижения интереса граждан Армении к союзу, пожалуй, очевидна - основные преимущества интеграционного проекта, те, которые презентовались на стадии старта процесса интеграции, так и остаются на уровне намерений.

Еще 3-4 года назад ЕАЭС нами рассматривался прежде всего как мощный стимулятор развития и диверсификации отечественной экономики. Для нас открылся (в льготном режиме) 180-миллионный рынок, что, казалось бы, не может не реанимировать и стимулировать к развитию отечественную промышленность. В конце концов, если рынок имеется, то надо выходить на эту новую торговую площадку с новой продукцией и новыми объемами. И разумеется, один из тех 4-х принципов, которые упоминает Тигран Саркисян - свободное передвижение товаров, по сути, поставил перед правительством Армении вполне конкретную и четкую задачу - срочно обеспечить условия для производства товаров, чтобы иметь то, что можно "свободно передвигать" по бескрайнему торговому пространству ЕАЭС. Три года Армения обладает этой льготной возможностью, предоставленной статусом члена ЕАЭС, но как-то не слишком заметен реальный, масштабный поворот правительства лицом к промышленности. Да, эта сфера фигурирует в перечне интересов исполнительной власти, что, кстати, выгодно отличает нынешнее правительство от многих предыдущих. Но в то же время, очевидно, что реально промышленность никак не оказывается в числе приоритетов экономического курса страны.

ЛЮБОПЫТНО, НО ЭТИ ПРИОРИТЕТЫ, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ ОЧЕНЬ ПРИВЯЗАНЫ К ЧЛЕНСТВУ АРМЕНИИ В ЕАЭС. Безусловно, ключевое место среди них сегодня занимает туризм. И, безусловно, здесь есть успехи. Но в то же время очевидно, что они (успехи) практически никак не продиктованы фактором евразийской интеграции страны. Да, серьезным толчком для туристической сферы стала возможность граждан России посещать Армению по внутренним паспортам, и результат этой инициативы не заставил себя долго ждать. Однако, согласитесь, ЕАЭС тут ни при чем. На самом деле это плод армяно-российского сотрудничества, а вовсе не евразийской интеграции.

Еще одним приоритетом правительства является сфера информационных технологий. Однако и тут, признаться, нацеленности на 180-миллионный евразийский рынок незаметно. Как раз наоборот, отечественные IT-компании в основном работают с западными партнерами.

Энергетика. Эта отрасль тоже находится в центре приоритетного внимания правительства, но согласитесь, вряд ли армянской электроэнергией предстоит осваивать евразийский рынок.

Можно привести в качестве подобного примера еще несколько отраслей, скажем, ювелирку или сельское хозяйство. Однако по большому счету все эти отрасли худо-бедно развивались и до членства Армении в ЕАЭС, да и живут они своей обычной, прямо скажем, скромной жизнью, и сегодня не особо ориентируясь на многомиллионный рынок ЕАЭС.

Интерес армянской общественности к евразийской интеграции, как отмечают эксперты, сокращается. По большому счету иначе и быть не могло, если за три года членства Армении в союзе в стране не появилось несколько крупных производств, ориентированных на экспорт и обеспечивающих тысячи рабочих мест. В чем, в конце концов, должен увидеть среднестатистический гражданин Армении прелесть евразийской интеграции, если не в новых рабочих местах?

Участие в ЕАЭС, конечно же, предоставляет армянской экономике существенные преимущества. Все дело в том, что этими условиями мы не пользуемся на практике. В плане евразийского интеграционного проекта мы исходим пока еще из того, что в случае неучастия в союзе перед Арменией возникли бы серьезные торгово-экономические барьеры в виде таможенных пошлин. А вот то, что сегодня участие в ЕАЭС является еще и шансом полноценно воспользоваться тем самым огромным рынком, похоже, к категории приоритетных задач правительства не относится... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...