Последние новости

ЧАСТЫЙ ПРИЕМ ДУША ВРЕДЕН

Горячий душ с утра обычный старт большинства людей. Точно такой же, как чистка зубов и расчесывание волос. Однако в погоне за гигиеной многие, скажем так, перебарщивают. 

ОКАЗЫВАЕТСЯ, СЛИШКОМ ЧАСТОЕ КУПАНИЕ ТАК ЖЕ ПЛОХО, КАК И ЕГО НЕДОСТАТОК. Вы удивитесь, но среди дерматологов существует общее мнение о том, что в целом люди... излишне увлечены гигиеной. И дают общую рекомендацию: раз в два-три дня - этого достаточно!

Чтобы понять, почему каждодневный душ неуместен, нужно понять механизм очищения и самоочищения кожи. И то, что постоянные водные процедуры избавляют вас не столько от грязи (за день человек просто не успевает  ее накопить), сколько от бактерий.

Человеческое тело изобилует бактериями, и избавиться от них полностью просто нереально, сколько бы вы ни старались. А главное - и не нужно! Подавляющее большинство бактерий, населяющих человеческий эпидермис, полезно. Или по крайней мере не вредно. Разумеется, при этом нужно учитывать и вашу личную ситуацию. Существуют особые "показания" для спортсменов, людей с простудными и некоторыми кожными заболеваниями, младенцев и т.д.

Слишком частый горячий душ может привести к большему количеству проблем. Главная из них заключается в том, что горячая вода удаляет с кожи так называемые натуральные масла - кожное сало. Оно от природы предназначено для защиты и увлажнения кожи. Удаляя эту природную смазку, вы можете сделать собственную кожу сухой, чувствительной и зудящей. Иногда дело доходит даже до экземы.

Для сведения: человеческой коже характерна кислая среда (кислый pH). А если вы то и дело раздражаете кожу при помощи щелочного мыла, то можете нарушить pH эпидермиса, сделав его более восприимчивым к бактериальному и вирусному вторжению.

Это правило, кстати, касается и ухода за волосами: частая "головомойка" делает шевелюру сухой и тусклой. Особенно это сказывается на волосах сухих от природы, курчавых или окрашенных. А сухая кожа головы - главная причина появления перхоти.

МНОГИЕ ВРАЧИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЧЕМ СИЛЬНЕЕ МЫ ОЧИЩАЕМ И ДЕЗИНФИЦИРУЕМ КОЖУ, тем сильнее нарушаем собственную иммунную систему. Поэтому детям нужно позволять быть "поросятами" (в разумных пределах), чтобы закалить иммунную систему в перспективе, пока молоды. Эту аксиому, кстати, подтверждает и тот факт, что деревенские дети в массе своей всегда крепче и здоровее городских.

Есть также некоторые предположения, что наша излишняя чистота может способствовать росту аллергии, астмы, аутоиммунных заболеваний и, возможно, даже таких проблем со здоровьем, как диабет.

А вот руки и лицо следует мыть чаще. Руки человека - магнит для вредных микробов. Это бактерии и вирусы, которые вы с рук переносите на глаза, рот и нос, что в итоге становится причиной многих заболеваний, особенно во время холодов и эпидемий гриппа. Лицо тоже нужно очищать ежедневно, правда, уже не так усердно, как руки, два раза - утром и вечером, этого будет достаточно. Зато моющие средства для лица нужно выбирать с особой тщательностью, с учетом типа вашей кожи (сухая, обезвоженная, жирная, проблемная, комбинированная).

Если вы из тех, кто постоянно имеет навязчивую потребность принять душ, если несколько походов в ванную в день для вас нормально, если вы любите оставаться в душе слишком долго, то, возможно, вам стоит обратиться к врачу. Вышеприведенные симптомы говорят о том, что у вас может быть обсессивно-компульсивное расстройство. Нервозное или психическое расстройство, которое, впрочем, лечится. Если только вовремя обратиться к врачу. Вот несколько советов для тех, кто любит частый душ

Вместо горячей воды используйте теплую. Иначе лишитесь натуральной защиты в виде кожного сала. Чем короче душ, тем лучше. Стоя под душем, конечно, можно расслабиться, но чем дольше вы расслабляетесь, тем хуже делаете себе. Замените щелочное мыло кремовым гелем, желательно с увлажняющими компонентами и эффектом. Нет никакой необходимости драить тело до красноты. Постоянное трение просто раздражает вашу кожу. Это касается и скрабов, и специальных жестких варежек. Руки или мягкая мочалка отлично справляются с потом и грязью. Используйте мыло только на отдельных участках тела: лицо, руки, подмышки, пах, ноги. Это лучшее, что вы можете сделать, чтобы победить сухую кожу. Остальному телу достаточно ополаскивания чистой водой и "генеральной уборки" в виде мыла и мочалки раз в неделю.

www.kp.ru

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.