Последние новости

Сенатор: В перспективе в Сирии будет полноценная российская военная база

В Совфеде уверены, что проблем с ратификацией соглашения о военной базе в Тартусе (Сирия) не возникнет, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря. "Не сомневаюсь, что никаких проблем с прохождением соглашения через российский парламент не возникнет", - сказал первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Внесенное в Госдуму президентом РФ соглашение закрепляет военное присутствие России в Сирии, необходимое для поддержания стабильности в стране. Оно носит стратегический характер и рассчитано на 49 лет с автоматическим продлением на последующие 25-летние периоды.

"В перспективе пункт материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота в районе сирийского порта Тартус станет полноценной военно-морской базой", - отметил сенатор.

Внесение в Госдуму соглашения, по мнению парламентария, "связано с окончательно победой над ИГ в Сирии, убедительно доказавшей эффективность российского военного присутствия".

"Видимо, президенты России и Сирии во время недавней встречи на авиабазе Хмейним подтвердили необходимость этого соглашения", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ